AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
241 Max Klinger "Ex Libris A.W.Singer". No date.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "MK" u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert "M. Klinger" u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 8,6 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.
242 Max Klinger "Amor, Tod und Jenseits". 1881.
Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "Max Klinger" und datiert. Außerhalb der Darst. u.re. nummeriert "XII", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 12 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 63 III (von III).
Pl. 20 x 42,5 cm, Bl. 41 x 50,5 cm.
Theodor Dirck Matham vor 1605 Haarlem – 1676 Amsterdam
Engraving nach Joachim Sandrart von zwei Platten auf Bütten, später vollflächig auf festem Bütten montiert. In der Platte signiert "Theo: Matham", bezeichnet und betitelt. Verso mit dem Ausgangsstempel des Kupferstichkabinetts des Rijksmuseums, Amsterdamm "DUBBEL R.P.K." (Rijks Prentenkabinet) und "R: MVS."
WVZ Hollstein XI, Theodor Matham 6.
Pl. 35 x 47 cm, Bl. 38,5 x 50 cm.
251 Adrian van Ostade, Angler auf der Brücke. 17th cent.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Etching. Später Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.re. monogrammiert "A.v.O.". Am unteren Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Adrian von Ostade". Hinter Glas gerahmt.
Pl. 11,4 x 16,4 cm, Bl. ca. 16 x 22 cm, Ra. 20,5 x 25,8 cm.
253 Carl Heinrich Rahl "Hogarth's Kupferstiche". Um 1800.
Carl Heinrich Rahl 1779 – 1843
Engraving. Mappe mit 32 von ursprünglich 62 Blättern. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet, jeweils nummeriert o.re. Mit einem Inhaltsverzeichnis. Verlegt von Carl Helf, Wien.
25 x 38,5 cm.
254 Adrian Ludwig Richter "Auszug der Tyroler". 1836.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching nach einem Gemälde von Carl Friedrich Moritz Müller. In der Platte signiert "gest. v. L. Richter" u.re., bezeichnet "gem. v. Müller" u.li. und betitelt u.Mi. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", IX. Jg., 1836.
Blatt beschnitten und leicht stockfleckig.
WVZ Hoff / Budde 246.
Pl. 11,7 x 14,7 cm, Bl. 15 x 21 cm.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
24,6 x 16,2 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Späterer Druck des 19. Jahrhunderts. In der Platte u.Mi. signiert "Rembrandt" und datiert. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert "29.". Blatt fest hinter Glas montiert und gerahmt.
Pl. 10,4 x 15,2 cm, Bl. 15,2 x 19,6 cm, Ra. 17,4 x 21,2 cm.
260 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood cut auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Am unteren Blattrand li. typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. In originaler Rahmung der Zeit.
Blatt minimal gegilbt.
Stk. 15 x 7,7 cm, Ra. 37 x 30,6 cm.