AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
621 Friedrich Press, Zwei Jünger. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph. In Blei signiert "Press" u.Mi.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm.
622 Robert Pudlich, Am blauen Berg. No date.
Robert Pudlich 1905 Dortmund – 1962 Düsseldorf
Watercolour auf fasrigem Papier. Unsigniert.
12,2 x 22,4 cm.
624 Curt Querner"Liegender weiblicher Akt, die Hand auf dem Bauch". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei datiert "30.9.75" u.re.
WVZ Dittrich B 2183.
Die irdene Wärme, die von dem sanften Kolorit der Aktdarstellungen Querners ausgeht, faszinierte nicht nur Sammler und Kunsthistoriker, sondern konnte dem Künstler selbst einige Worte des Lobes abringen: "War platt über die prachtvollen Farben des Fleisches, perlmuttartig schimmernd - die kühlen Graus
27,4 x 69,5 cm.
631 Max Schenke "Der Satan zecht mit den Studenten" / "E.T.A. Hoffmann schreibt". 1st half 20th cent.
Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen
Etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Max Schenke", u.li. betitelt.
Pl. 21,6 x 27,7 cm, Bl. 27 x 33,4 cm und Pl. 24 x 15,8 cm, Bl. 35 x 25,1 cm.
632 Günter Schmitz "Dresden mit Pieschener Fähre". 1981.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adresstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
BA 26,5 x 51 cm, Ra. 40,5 x 65,5 cm.
633 Günter Schmitz "Nach dem Hochwasser an der Elbe Serkowitz". 1986.
Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35,4 x 45,4 cm.
634 Günter Schmitz "Gohliser Fähre". 1986.
Watercolour. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt. Rückwand mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen und handschriftlich betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
23 x 31 cm, Ra. 35 x 45 cm.
635 Günter Schmitz "Pieschener Hafen im Winter". 1986.
Blatt minimal angeschmutzt.
22,5 x 31 cm, Ra. 35,5 x 45 cm.
638 Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.
640 Bernd Schwering "Im Parck". 1972.
Bernd Schwering 1945 Lüdinghausen
Serigraph in colours. In Blei signiert "Bernd Schwering" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "19/125" u.li.
Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
28 x 42,3 cm , Ra. 58,5 x 70,4 cm.