AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
343 Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.
345 Max Lachnit, Komposition. Um 1971 / 1972.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
auf Velin. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. und nummeriert "148 Nr. 192" u.re. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit in Blei bestätigt "Nachlaß Max Lachnit Helene Lachnit" u.re., von fremder Hand datiert u.li.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt und minimal wellig.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 44,5 x 57,2 cm.
346 Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.
Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.
349 Walter Libuda "Das kranke Jahr". 1980.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "W. Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "2/5" u.li.
Blattrand etwas knickspurig und leicht fleckig.
Pl. 25 x 38 cm, Bl. 53 x 78,8 cm.
350 Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.
St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.
351 Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.
Lithograph auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).
St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.
352 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).
Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.
353 Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).
Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.
356 Carl Lohse, Lesendes Mädchen. 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Unsigniert. Verso o.re. und o.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso zudem eine unvollendete Portraitskizze. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
58 x 45 cm, Ra. 83,7 x 63,7 cm.