AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
402 Bruno Voigt "Bar". Um 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Drypoint etching in Blaugrün. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-", in Blei signiert "B. Voigt", betitelt und bezeichnet "1. Abzug, Kaltnadeldruck".
Pl. 18 x 12,7 cm, Bl. 50,5 x 32,2 cm.
403 Hans Richard von Volkmann, Kleine Flußlandschaft. 1924.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Pen drawing (ink). Signiert "HR. v. Volkmann" und datiert u.li.
21 x 16 cm.
405 Rudolf Warnecke, Steinbrucharbeiter/ Holzfäller. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Wood cut auf gelblichem Papier. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RW" u.re. In Blei nochmals signiert "Rudolf Warnecke" u.re.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. ca. 50 x 70 cm.
408 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
409 Walter Wellenstein, Konvolut von sieben Grafiken. Vorwiegend 1920's.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Etching (3) und Holzschnitte (4) auf unterschiedlichen Papieren. Überwiegend signiert "Wellenstein", vereinzelt datiert, betitelt und nummeriert.
Eine Radierung doppelt vorhanden.
Bl. mind. 19,2 x 13,2 cm und max. 35 x 24,5 cm.
410 Walter Wellenstein "Phantasien über E.T.A. Hoffmann". 1923.
Lithograph auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit 12 Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann sowie einem kurzen Text von Stephan Helm. Die Lithographien jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Exemplar 13 von 200. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. In der originalen Halbleder-Einlegemappe, diese mit einer handkolorierten Titellithographie versehen.
St. ca. 20 x 14 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Mappe 40 x 29,5 cm.
412 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung, Schablonendruck). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Darst. 26,7 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,2 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
413 Willy Wolff, Ohne Titel (Netzstruktur). 1973.
Monotype (Schablonendruck, Walzung). U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
Darst. 27 x 44 cm, Bl. 31,6 x 49,5 cm, Ra. 49,5 x 67 cm.
415 Fritz Wotruba, Drei Figuren. 1965.
Fritz Wotruba 1905 Wien – 1975 ebenda
Lithograph. Im Stein monogrammiert "FW" und datiert u.re bzw. u.Mi. Im Blei nummeriert "XXXI/C" u.li.
St. 29 x 35 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.