AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
521 Albert Hennig, Sommerliche Impression. 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour. Signiert "Henning" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
17,6 x 25 cm.
522 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
523 Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
526 Joachim Heuer, Stilleben mit brauner Gitarre. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mixed media (u.a. Monotypie und Öl) auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JH" und datiert.
Darst. 24,5 x 36 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
528 Theo Hoffmann "Mohren-Maki" / "Fressender Geier". 1927 / No date.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "Theo Hoffmann" und ligiert monogrammiert "TH", datiert und betitelt u.re. bzw. u.Mi.
60 x 41,5 cm / 60 x 46 cm.
530 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Wood cut auf Velin. U.re. in Blei signiert "L. v. Hofmann". Verso mit der Stempelnummerierung "135". Druck der Balder-Presse, Wildflecken/Rhön.
Verzeichnis der Balder Presse 135.
Stk. 18 x 29 cm, Bl. 25 x 35 cm.
532 Ludwig von Hofmann, Tanzende. Um 1910.
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, etwas stockfleckig.
Stk. 19,5 x 15cm, Bl. 31,5 x 23,4cm.
533 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
534 Wolfgang Hutter "Versteck". 1985.
Wolfgang Hutter 1928 Wien
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hutter" und datiert u.re., nummeriert "XXXI/C" u.li.
Nicht mehr im WVZ Breicha.
Darst. 30,6 x 45,9 cm, 40 x 49,5 cm.
539 Petra Kasten, Bergpanorama. 1999.
Petra Kasten 1955 Dresden
Brush drawing. In Blei signiert "Kasten" und datiert re.
Rahmung als separate Position erhältlich (40 zzgl. Aufgeld).
BA 60,6 x 85,5 cm, Ra. 78 x 102,5 cm.
540 Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.
50 x 53 cm.