ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
023 Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Egg tempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert, zusätzlich betitelt und bezeichnet o.li.
Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
37,9 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
024 Leonore Adler, Köpfe. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Egg tempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li.
Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
50 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
...
> Read more
131 cm x 180,5 cm.
028 Arthur Bracki "Am Glatzer Schneeberggebirge". 1940.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Arthur Bracki" und datiert. Verso o.li. in Blei bezeichnet und betitelt.
Malschicht angeschmutzt und kratzspurig, teilweise deutlichere Kratzspuren. Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen und Durchscheinen der Gipsgrundierung. Ecken und Kanten z.T. stärker bestoßen, hier Material- und Farbverluste. Ecke o.re. teilweise lose.
100 x 150,5 cm.
035 Wilhelm Claudius (zugeschr.) "Göhren" (auf Rügen). 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "WC", ortsbezeichnet und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert "IV". Hinter Glas in einer goldgefaßten Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht fleckig angeschmutzt und stellenweise unscheinbar berieben. Vereinzelt minimale Krakeleebildung. Leichte Kratzspur o.li. (ca. 2,5 cm); kleine Farbabplatzung unterhalb der Datierung. Reißzwecklöchlein.
25,8 x 39,8 cm, Ra. 36,5 x 50,5 cm.
037 Charles Crodel "Herbststrauß mit Putten u[nd] Regenbogen". Wohl um 1942.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.li. "Ch. Crodel" (leicht verblaßt). Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Crodel" o.li., betitelt o.re.
Malschicht leicht angeschmutzt und partiell mit langgliedrigem Krakelee, in helleren Partien und der rechten Elfe deutlicher. In den Randbereichen vereinzelt minimal druckspurig. Malträger besonders in den Eckbereichen ausgedünnt und fransig. Der Keilrahmen in den Gehrungen verzogen.
Nicht im WVZ Lehmann (unpublizierte Dissertation).
...
> Read more
76,5 x 100,5 cm.
039 Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem roten Farbfleck Mi.li., leichte, punktförmige Verletzung der Malschicht und der Leinwand mit minimalem Farbverlust o.li.
83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.
040 Walter Friederici, Waldsee. 1st half 20th cent.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.
71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.