AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden
Etching nach Joh. Ch. Klengel. In der Platte bezeichnet "Klengel del" u.li. und "Stamm fecit" u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Schwarz nochmals bezeichnet und datiert.
Blätter minimal gebräunt und stärker fleckig.
WVZ Fröhlich GA. 80; 81; 84.
Pl. ca. 9,5 x 13,5 cm, Bl. ca 14 x 19,5 cm.
204 Herman van Swanevelt, Landschaft mit Ruinen und Dame mit Sonnenschirm. 2nd quarter 17th cent.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etching auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Herman van Suanevelt Inventor fecit et excudit" u.li., mit Zusatz "cum privilegio Regis" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "E.H." und Krone (nicht in Lugt; evtl. Dr. E. Edler von Horrak, Wien). Auf Untersatzpapier.
Hollstein 89 III; Bartsch 85.
Bl. 17,2 x 27,5 cm.
209 Anthonie Waterloo, Der Falkner und der Jäger. 3th quarter 17th cent.
Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht
Etching. In der Platte o.li. signiert "Antonii Waterlo" und bezeichnet. Verso Sammlerstempel (bekröntes Monogramm "E.H."). Aus einer Serie von 12 Landschaften (Hollst. 95-106).
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Oberer Rand mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen.
Hollst. D 104 II; Bartsch, p. 107, 104.
15,2 x 20,4 cm.
210 Adrian Zingg, Händler, auf einem Esel reitend. 2nd half 18th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Engraving nach Both. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "gravé à Dresde par A. Zingg pour sa réception à l'Academie."
Pl. 30 x 43,6 cm, Bl. 34 x 46,5 cm.
211 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17th cent.
Pl. max. 16 x 25,2 cm.
Engraving, altkoloriert, auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (Buchstaben "o i g" mit drei Blättern rechts). Guckkastenblatt. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.Mi. und bezeichnet "Vue perspective de la Place, ditte le Tronc de Fer, d`ou l`on voit la superbe Maison de Schmithz la Maison joignant le Tronc de Fer appellée la Clef de Fer et celle qui a pour enseigne la Taße d`Or", "A Paris che Basset rue S. Jacques a Se. Genevieve".
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
29 x 42,2 cm.