AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
761 Teilspeiseservice sowie Mokka- und Teeservice für sechs Personen. Meissen. 20th cent.
Porcelain, glaced. 49teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs kleinen Speisetellern, sechs Desserttellern, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Mokkatassen mit Untertassen, drei Kaffeekannen, einer eckigen Servierschüssel, einer ovalen Servierplatte, einer Zuckerdose und einem Sahnekännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen in
Manierblumenmalerei "Blume 1, Mitte, bunt" in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder überwiegend goldstaffiert. Eine Kaffeekanne mit
762 Große Kratervase. Meissen. 1978.
Gebrauchsspurig. Abrieb am Mündungsrand,
H. 29 cm.
763 Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1990.
Porcelain, glaced. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzten Fahnen. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Grün in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die
Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 14, 1 cm, D. Desserteller 18,2 cm.
764 Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.
Porcelain, glaced. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Schwarz in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die
765 Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1992.
Porcelain, glaced. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Die
766 Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 1997.
Porcelain, glaced. Sechsteilig, bestehend aus zwei Tassen, Untertassen und zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Reicher Drache" in Eisenrot in Aufglasurfarben staffiert und goldschattiert. Die Mündungsränder mit
767 Kaffeegedeck. Meissen. Wohl 1990's.
Porcelain, glaced. Dreiteilig, bestehend aus Tasse, Untertasse und Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Hellblau in Aufglasurfarben staffiert und goldschattiert. Die Mündungsränder mit Goldfaden.
768 Kleine Kratervase und Kerzenleuchter. Meissen. 1983/ 1995.
Porcelain, glaced. Die Vase mit balusterförmigem Korpus. Hoher zylindrischer Hals und ausladender Mündungsrand auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Die Wandung mit dem Dekor "Reicher Drache" in Aufglasurschwarz und Eisenrot, goldschattiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahresprägezeichen, Bossierer- und Formnummer.
Der Kerzenleuchter mit glockenförmiger, fein gerippter Tülle und geschwungen
Vase H. 13,1 cm, Kerzenleuchter H. 7,2 cm.
769 Deckeldose. Meissen. 1998.
Porcelain, glaced. Korpus und Deckel ovoid gewölbt. Der Deckel mit einer Purpurtulpe, der Korpus mit Streublümchen in polychromen Aufglasurfarben dekoriert, die Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Form- und Bossierernummer. Im Deckel Malermarke in Eisenrot.
D. max. 11,8 cm.
Porcelain, glaced. Länglich ovale, leicht gemuldete Form mit wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Am Boden in Unterglasurblau sowie mit der Prägemarke "MEISSEN" gemarkt, verschiedene Prägezeichen.
Unscheinbarer Glasurabrieb.
Salz- und Pfeffernäpfchen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" beigegeben.
L. 51,2 cm.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Nach einem Gemälde von Anton Graff aus dem Jahr 1769. Monogrammiert "EN" u.re.. Verso nachträglich von fremder Hand in Schwarz bezeichnet "Chr.-F.-Gellert". Auf der Deckplatte der Leiste bezeichnet "Christian Fürchtegott Gellert". In einer profilierten, schellackpolierten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar kratz- und fleckspurig. Leiste partiell bronziert.
Bildplatte: 11,5 x 7,8 cm, Ra. 16,6 x 12,9 cm.
Faience, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, konischer Korpus über eingezogenem Rundstand. Der schlanke Hals in eine gedrückt kugelförmige Verdickung übergehend. Diese mit einer bekrönenden sowie mit drei seitlich angesetzten, zylindrischen Öffnungen. Geschwungener, langgezogener Henkel. Tief angesetzter Röhrenausguß mit kleiner Stegverbindung zum Hals. Der Korpus mit einer matten, bräunlich-weißlichen Glasur, darauf unregelmäßig angeordnete, grüne sowie goldstaffierte
H. 43,8 cm.
778 Kaffeeteilservice für vier Personen. Hedwig Bollhagen. Mid 20th cent.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, gelblicher Scherben, weiß glasiert. 12-teilig, bestehend aus vier Tassen mit Untertassen sowie vier Desserttellern. Die Tassen konisch, mit Ohrenhenkel, Form 588. Untertassen und Teller leicht gemuldet, die Fahnen der Untertassen zum Spiegel abgesetzt. Fahnen und Ränder blau, die Spiegel und Böden rot glasiert. Auf den Böden die Prägemarken "HB", teilweise schwach zu erkennen. Zwei Untertassen mit zusätzlichem Pinselmonogramm und der Ziffer "13" in Blau.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Tassen H. 5,7cm, Untertassen D. 13,5 cm, Teller D. 14,7cm.