AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
641 Max Schwimmer, Zwei Artisten auf einem Pferd. 1956.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert. Verso die Skizze einer Männergruppe.
Bl. 26,4 x 21,6 cm, Untersatzkarton 45 x 37 cm.
642 Max Schwimmer, Frauenakt mit Katze vor einem offenem Fenster. No date.
Watercolour über Tuschezeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Bergskizze.
Bl. 13,9 x 7,6 cm, Untersatzpapier 29,5 x 21 cm.
643 Max Schwimmer "Europa". 1940.
Pencil drawing. U.re. signiert "Max Schwimmer" und datiert.
Bl. 21 x 29,6 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm.
644 Max Schwimmer, Freiheit. No date.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Schwimmer".
Nicht im WVZ George.
Pl. 19,6 x 22,7 cm, Bl. 26 x 32,7 cm.
651 Kurt W. Streubel "Über-Hin". 1974.
Wood cut auf hauchdünnem Velin. In Blei signiert "K.W. Streubel" u.re., datiert, betitelt, nummeriert sowie bezeichnet "Orig. Druck" u.li.
Stk. 29,5 x 21,2 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm.
652 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.
655 Klaus Süß "Manipulativ". 1985.
Linocut in colours. Unsigniert. Verso in Blei datiert, betitelt und bezeichnet "Probe" u.re.
41,8 x 58,9 cm.
656 Heinz Tetzner, Portrait. 2003.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. U.re. in Blei signiert "tetzner" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
50,4 x 37,6 cm.
657 Heinz Tetzner, Bäume vor Häusern. Wohl 1983.
Watercolour. U.re. signiert "tetzner".
Rechter und unterer Blattrand etwas knickspurig.
50,2 x 65 cm.
658 Heinz Tetzner "Gespräch". 2003.
Wood cut in colours. In Blei signiert "tetzner", datiert und betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Stk. 47 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.