ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
136 Wilhelm Bässler "Das vierte Belvedere auf der Brühlschen Terrasse" in Dresden. Nach 1862.
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithograph, handkoloriert, partiell weiß gehöht. Signiert "W. Bässler" u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gegilbt.
Die Datierung erfolgte nach der identischen Arbeit im Staatsarchiv Dresden.
26,5 x 38,5 cm.
139 Wilhelm Claudius "Eschdorf". 1883.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.
35,2 x 25,4 cm.
140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.
Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth
Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil gerahmt.
Umlaufend mit einer zarten Graphitumrandung durch Künstlerhand.
Blatt verso deutlicher gebräunt. Malschicht u.re. mit zwei kleinen Farbverlusten aus dem Entstehungsprozeß. Holzrückwand durch einen Trocknungsriß mittig geteilt.
Als der Autodidakt Louis Douzette das erste nach einigen privaten Unterrichtsstunden im Atelier von Hermann Eschke in Berlin
...
> Read more
33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.
141 Richard Earlom, Zwei südländische Stadtansichten. 1807.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Aquatint etching in Braun nach Claude Lorraine. Jeweils unterhalb der Darst. in der Platte signiert "Richd. Earlom" sowie bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of Cha. Lambert Esqr." und mit Publikationsvermerk versehen. Hrsg. durch Boydell & Co., London.
Die Blätter etwas stockfleckig und angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.
Pl.19 x 27,3 cm, Bl. 28 x 35,3 cm und Pl. 26 20 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.
144 Carl Georg Anton Graeb (zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
145 Bruno Héroux, Nesträuber / "Sappho". Um 1900.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Etching und Farblithographie. Jeweils mit Medium signiert "Héroux" sowie handschriftliche signiert "Héroux" bzw. "BHéroux".
Die Lithographie "Sappho" leicht stockfleckig und an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Die Radierung minimal angeschmutzt.
Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm und Bl. 32,5 x 20 cm.
146 Heinrich Kley, Mohnblumen im Glas. 1884.
Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München
Watercolour über Blei auf festem Papier. Signiert "Kley" o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) datiert. u.re.
Blattecken knickspurig und mit kleinen Einrissen versehen.
35 x 17,5 cm.
148 Georg Lührig "Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
149 Albert Ernst Mühlig, Waldweg im Winter. Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Mixed media auf Malpappe. U.re. signiert "A. Mühlig". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Blatt fest unter Passepartout montiert.
Malschicht mit feinem Krakelee, vor allem im Bereich der Bäume kleinere Farbabplatzungen und minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
BA 48,1 x 68,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.
Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.
152 Johann Carl August Richter, Konvolut von sechs Ansichten Dresdens und Umgebung. Um 1800.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, handkoloriert und eine Radierung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung betitelt, teilweise bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Die Blattränder teilweise mit kleinen Ausrissen.
Verschiedene Maße.
154 Albert Stagura, Venedig (Canale Grande) 1895.
Albert Stagura 1866 Dresden – 1947 Gstadt/Chiemsee
Watercolour. Signiert "Stagura" und datiert u.re. In brauner Tusche bezeichnet "Aus dem Nachlaß Ihrer Majestät der Königin Carola [von Sachsen]" u.li. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Blattränder mit Resten einer alten Montierung.
36,5 x 54,5 cm.
155 Robert H. Sterl, Burg in Hessen. Wohl um 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Watercolour und farbige Pastellkreide über Kohle auf Papier. In Kohle monogrammiert u.li. "R. St.". Verso in Blei bezeichnet "3". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig und in den oberen Randbereichen leicht stockfleckig. Leichte Knickspur o.li. Reißzweckenlöchlein. Verso stockfleckig.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl. Horstmannshoff, Werther, um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
31 x 42,5 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.
156 Robert H. Sterl, Kindermord von Bethlehem. 1882.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pen and brush drawing in ink, weiß gehöht. Am unteren Rand li. signiert "Sterl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Knickspuren. U.Mi. zwei kleine Wurmlöchlein. Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther. Um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
Bl. 19 x 20 cm, BA. 18,8 x 19,7 cm, Ra. 43,6 x 43,6 cm.
157 Robert H. Sterl, Ernst von Schuch - dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. Unsigniert. In der Blattmitte in Blei datiert und bezeichnet "Leipzig". Verso in Rot bezeichnet "Nachlaß Rob Sterl" und mit der Nachlaßnr. "B 1063" sowie Skizzen zur Handführung des Dirigenten versehen.
Das Blatt gebräunt und mit schwachem Lichtrand. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
24,3 x 21,4 cm, Untersatzkarton 38 x 34,5 cm.
158 Robert H. Sterl, Kartoffellegerin. 1904.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf gräulichem, fasrigen Papier. U.re. in Blei signiert "Robert Sterl". Am oberen Rand Passepartout montiert undh inter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Darstellungsbereich stärker gebräunt und lichtrandig. Das Blatt im rechten Bildbereich mit zwei unscheinbaren, vertikalen Knickspuren. Passepartout gebräunt und mit Wasserrändern.
Stk. 20,4 x 26,5 cm, Bl. 32,5 x 37,5 cm. Ra. 45,5 x 51 cm.
161 Hans Unger "Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
162 Hans Anton Williard (zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Watercolour über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.
19 x 25,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatint etching in colours in Braun, die Ecke u.li. von Hand nachkoloriert. In der Platte u.re. signiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". U.re. von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, mit kleineren Randmängeln, u.a. zwei hinterlegten Einrissen und etwas knickspurig.
Pl. 22,5 x 28 cm, Bl. 26 x 40,5 cm.
164 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Dresdenansichten. 18. Jh./ 19th cent.
, teilweise koloriert. U.a. mit Blättern von J. Franke, Mannstein, F.A. Renner, L. Schulz nach B. Belotto "Ansicht der Dresdner Neustadt". Teilweise signiert, datiert und betitelt. Gedruckt in verschiedenen lithographischen Anstalten, u.a. bei C.W. Arldt, O. Felsing, G. Täubert und C.A. Wehnert.
Die Blätter vereinzelt etwas stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln.
Bl. von ca. 14 x 18 cm bis max. 28 x 40 cm.