AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
583 Rudolf Manuwald "Moorlandschaft"/ Waldstück. No date.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re., teilweise betitelt und nummeriert "2/5" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
587 Joan Miró, Konvolut von vier Grafiken. 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours. Unsigniert, Buchauflagen. Aus "Litografo" (Band 1). Erschienen bei Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró. Lithografia original" und nummeriert "IV", "VII", "VIII", "IX" sowie mit Seitenzahlen versehen u.li.
WVZ Mourlot 860; 863; 864; 865.
31,8 x 49,5 cm.
588 Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
90,5 x 56 cm.
592 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).
St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
593 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).
St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
594 Alfred Traugott Mörstedt "Ich sah die Trauer voraus". 2005.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 15,9 x 15,9 cm, Bl. 33,7 x 48,9 cm.
595 Alfred Traugott Mörstedt "Zusammenhänge". 1989.
Nicht mehr im WVZ Bruns.
Pl. 8 x 12 cm, BA 10,2 x 15,2 cm.
596 Alfred Traugott Mörstedt "Gauklerstück vor einer kleinen Stadt". 1971.
St. ca. 24,5 x 33 cm, Bl. 30,4 x 41,7 cm.
598 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
48,8 x 32 cm.