AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing und eine Pinselzeichnung in Graublau über Bleistiftzeichnung. Jeweils in Blei datiert, betitelt und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Auf Untersatzpapier, darauf in Blei bezeichnet u.re. und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blätter teilweise leicht gebräunt und fleckig.
Min. 18,5 x 30 cm bis max. 21,4 x 31,7 cm.
Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien
Etching. Zwei Arbeiten in der Platte u.li. bzw. u.re. signiert und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt. Das Blatt von Fr. Gauermann verso mit einem Sammlungsstempel (bekröntes F).
Pl. mind. 14 x 16 cm, Pl. max. 19 x 21,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.
230 Otto Greiner, Ehepaar Langheinrich. 1901.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und leicht fleckig.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 42 x 55,5 cm.
232 Otto Greiner, Fliehende Faune. 1892.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung typographisch mit Namenszug Greiners und Verlegeradresse der Gesell. für vervielf. Kunst, Wien bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Pl. 19,5 x 30 cm, Bl. 27,7 x 28,7 cm.
233 Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.
Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda
22,2 x 28,5 cm.
234 Theodor Kandale, Konvolut von vier männlichen Aktstudien. No date.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
, weiß gehöht und Bleistift. Unsigniert.
Blattränder mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Min. 34,4 x 26,6 cm, max. 62 x 48 cm.
235 Theodor Kandale, Konvolut von fünf Portraitdarstellungen. 1890's.
, weiß gehöht und Bleistiftzeichung. Teilweise signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. Verso zum Teil mit Bleistiftskizzen.
Ca. 61 x 47 cm.
236 Theodor Kandale, Konvolut von sechs anatomischen Studien. 1890's.
Charcoal drawing, weiß gehöht. Teilweise in Kohle signiert "Th. Kandale" und datiert u.re. bzw. u.li.
Blattränder mit kleinen Reißzwecklöchlein und Einrissen.
Mind. 37,5 x 24 cm, max. 62 x 47,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.
239 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. signiert "MKlinger" und datiert. Außerhalb der Darst. nummeriert "I" und signiert "Max Klinger". Blatt 1 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 41 x 28 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
240 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.