AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
more search options |
175 Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Engraving nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.
Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.
176 Cornelis Bega "Das Liebespaar". Mid 17th cent.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "B 25". Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig. Bis nah an den Plattenrand heran geschnitten.
Bartsch 25; Hollstein 25.
Pl. 8,7 x 7,5 cm, Bl. 9,1 x 8 cm.
179 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Brüssel". 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Coloured copper engraving auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "G. Bodenehr fec. et excud. A. V."
Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm.
180 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Solothurn". 1720.
Coloured copper engraving auf feinem, kleinfaserigem Bütten. In der Platte signiert u.re. "Gabriel. Bodenehr fec. et excud. Cum Grat. et Priv. S.C.M."
Sehr frisch erhalten.
Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm.
Jean-Baptiste Broebes (Braebes) vor 1660 Paris – nach 1720 Barby
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Broebes" und bezeichnet.
Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. 40,5 x 51,4 cm.
183 Luigi Cunego "Beatus Laurentius a Brundusio Generalis Capucinorum". 1789.
Luigi Cunego 1757 Verona – 1823 Rom
Engraving. In der Platte u.re. signiert "Aloysius Cunego", bezeichnet und datiert, u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt.
Pl. 35,6 x43,4 cm, Bl. 41 x 49 cm.
184 Johann Adolph Darnstedt, Fünf Ansichten aus dem Plauischen Grund. 1799.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Engraving nach Joh. Ch. Klengel. Aus der Folge von zwölf Kupferstichen zu Beckers "Der Plauische Grund". In der Platte bezeichnet "Klengel del." u.li. und "J. A. Darnstedt sc." u.re., betitelt u.Mi.
WVZ Fröhlich GA 11; 12; 15; 16; 22.
Pl. ca 15,5 x 20,5 cm, Bl. ca. 27 x 33,5 cm.
Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AVE". Verso diverse handschriftliche Bezeichnungen und Stempel d. Kupferstich Sammlung d. Königl. Museen Berlin (Lugt 1606) sowie Tilgungsstempel (Lugt 2398) und Sammlerstempel Graf von Lepell (Lugt 1672). Doublette des Berliner Kupferstichkabinetts. Im Passepartout.
Blatt bis nah an die Plattenkante heran geschnitten.
10,1 x 14,6 cm, Bl. 10,7 x 15,2 cm.
188 Theodor Galle, Die Verkündigung an die Hirten. Um 1600.
Theodor Galle vor 1571 Antwerpen – vor 1633 ebenda
Engraving nach J. Stradanus. In der Platte u.Mi. signiert "Theodor. Galle" sowie bezeichnet und ausführlich in Latein betitelt.
WVZ Hollstein VII, Theodor Galle 6.
23 x 29,4 cm.
189 Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.
190 Marten van Heemskerk "Der heilige Petrus heilt Aeneas in Lydda". 1575.
Marten van Heemskerk 1498 Heemskerk – 1574 Haarlem
Engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Mart. Heemskerk. Inuen[n]tor." Unterhalb der Darstellung vier lateinische Verse und Nummerierung "17" (u.li.). Aus der Folge "Die Taten der Apostel".
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Bis an die Plattenkante geschnitten. Blatt gedunkelt und fingerspurig. Vereinzelt fleckig.
Hollstein D 409 II.
21,1 x 27,6 cm, Bl. 21,5 x 28,2 cm.
191 Romeyn de Hooghe "Siege et Prise d'Amida". Nach 1660.
Romeyn de Hooghe 1645 – 1708
Etching. In der Platte signiert "R. de Hogghe f." und aufgrund von Abreibungen an dieser Stelle unkenntlich datiert u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 24 x 36,5 cm, Bl. 25,2 x 37,3 cm.
193 Johann Georg Merz "Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2nd half 18th cent.
Johann Georg Merz 1694 – 1762
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.
194 Giuseppe Maria Moretti "S. Sigismondo Re di Borgogna". Um 1700.
Giuseppe Maria Moretti 1659 Bologna – 1746 ebenda
Wood cut. Im Stock u.Mi. signiert G.Moretti".
Stk. 27,2 x 19,6 cm, Bl. 31 x 21,5 cm.
196 Pietro Peiroleri, Mutter mit drei Kindern. 2nd half 18th cent.
Pietro Peiroleri 1741 – 1771
Engraving nach einem Gemäde von Jacopo Amigoni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Petrus Peiroleri del. Scul.",
Pl. 28,5 x 34 cm, Bl. 40 x 55 cm.
200 Jan Saenredam, David mit dem Haupt des Goliath. 1600.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Engraving nach Lukas van Leyden. In der Platte signiert "I. Saenredam sculp." u.li. und datiert u.re, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi. Am rechten Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Darst. 18,8 x 26,5 cm, Bl. 19,5 x 27,7 cm.