AUCTION 32 09. Juni 2012

302   Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.

303   Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.

Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.

305   Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. No date.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.

306   Max Lachnit, Figur in Bewegung. No date.

Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.

308   Wolfgang Leber, Figürliches. No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.

309   Wolfgang Leber, Zwei Akte. No date.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX". Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.

312   Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.

Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.

313   Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.

Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.

Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).

St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

290 €

314   Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990's.

Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris

St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.

315   Emil Limmer, Selbstbildnis, zeichnend (?). 1929.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Emil Limmer" und monogrammiert "E.L.", datiert und bezeichnet "Mit vielem Danke u. herzlichsten Grüssen das Geburtstagskind E.L.". Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Stärker lichtrandig.

34 x 25 cm.

316   Roger Loewig "Insekt im Schnee". 1968.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Blatt leicht atelierspurig und knickspurig.

St. 35,5 x 50 cm, Bl. 41,2 x 60 cm.