AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
302 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
303 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
305 Max Lachnit, Drei Objekte im Raum. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,5 cm.
306 Max Lachnit, Figur in Bewegung. No date.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 25,1 x 32,5 cm, Bl. 26,2 x 33,6 cm.
308 Wolfgang Leber, Figürliches. No date.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
309 Wolfgang Leber, Zwei Akte. No date.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX". Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
312 Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.
Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.
313 Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.
Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).
St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
314 Robert Liebknecht, Pariser Straßenszene. 1980er/ 1990's.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
St. 32 x 40 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.
315 Emil Limmer, Selbstbildnis, zeichnend (?). 1929.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Emil Limmer" und monogrammiert "E.L.", datiert und bezeichnet "Mit vielem Danke u. herzlichsten Grüssen das Geburtstagskind E.L.". Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Stärker lichtrandig.
34 x 25 cm.
316 Roger Loewig "Insekt im Schnee". 1968.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Blatt leicht atelierspurig und knickspurig.
St. 35,5 x 50 cm, Bl. 41,2 x 60 cm.