ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
364 Johannes Thaut "Alleinstehende Frau"/ "Urlauber". 1978/ 1981.
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Thaut", datiert sowie betitelt u.Mi. bzw. u.li. Ein Blatt nummeriert "2/50" u.li.
Leicht atelierspurig, knickspurig sowie fleckig und im Randbereich angeschmutzt. Zum Teil leicht gebräunt.
Bl. 30 x 24 cm bis max. 37,6 x 25 cm.
367 Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Algraph. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.
Jeweils 44 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Wilhelm Trübner, Reiter. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
370 Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.
Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.
Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Max Uhlig "Hermann Glöckner". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Vergé"-Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "5/15" und betitelt u.li.
Blatt stärker gegilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 48 x 32 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Max Uhlig "Bildnisstudie H.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., unleserlich betitelt u.Mi. und nummeriert "1-35" u.li.
Blatt minimal gegilbt und etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 72,5 x 58 cm, Bl. 77,9 x 60,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Max Uhlig, Porträt Gerhard Kettner (?). 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, minimal knickspurig.
St. 30,8 x 30,7 cm, Bl. 53,8 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Claus Weidensdorfer, Brückenimpression. 1980's.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. In Blei signiert "Weidensdorfer" u.re.
Blatt minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. ca. 25 x 59 cm, Bl. 28 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Claus Weidensdorfer "Szenerie". 1965.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf Velin. In Blei signiert "C. Weis.", datiert u.re. und betitelt u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutz und stockfleckig. Ecke o.li. leicht berieben.
Nicht im WVZ Muschter.
Pl. 10,9 x 6 cm, Bl. 37,7 x 25,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.