AUCTION 32 09. Juni 2012

721   Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19th cent.

Porcelain, glaced. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem ...

723   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1924 - 1934.

Porcelain, glaced. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen Medaillons zwischen Rocaillereliefs. Partiell gelb staffiert, Erhöhungen und Ränder mit rotem Faden. Wohl nachträglich staffiert. Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Unterglasurblau und Aufglasurrot, Präge- und Bossierernummer.
Staffierung partiell minimal berieben, leichter gebrauchsspurig.

Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 15,8 cm.

728   Große Schale und kleine Schale. Meissen. Mitte 20th cent.

Porcelain, glaced. crossed sword mark in underglaze cobalt blue, several alongside marks, two small slashes on the stand (in the middle of the 20th century no mark for quality).
The bigger dish with a fire crack on the side (approx. 4 cm) conditional on fabrication. Unconspicuously abraded in decoration and glazing. The smaller dish with a professionally accomplished restoration.

Schale L. 28,1 cm, kleine Schale L. 18,5 cm.