AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
889 Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.
Verschiedene Harthölzer, nussbaumfarben gebeizt. Geschweifte Vorderbeine, durch profiliert gedrechselte Längs- und Querverstrebungen mit den gebogten, hinteren Vierkantbeinen verbunden. Diese in eine hochrechteckige Rückenlehne übergehend mit reliefiert geschnitztem Ornament-Abschluß. Die vertikale Mittelzunge in verschiedenen Hölzern, unter anderem Nussbaum, Ebenholz, Ahorn, Rüster und Eibe, mittels sich überlagernder Bänder zu einem geometrischen Fries furniert. Trapezförmige
H. 117,5 cm, H. (Sitzfläche) 47,5 cm, B. 54 cm.
891 Kommode. Wohl England. 18th cent.
Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig.
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
892 Modellkommode. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.
Eiche und Nadelholz. Zweischübiger, querrechteckiger Korpus mit leicht geschweifter Front; zu beiden Seiten massive, volutierte Füße. Untere Zarge schauseitig geschweift gesägt, flacher, leicht profilierter Abschluß. Schauseitig Akzentuierung durch Fadenintarsien in Ahorn. Die Schübe mit profilierten Holzknäufen, die Seitenwangen mit je einem vertieft geschnitzten Rautenornament. Das Eingerichte mit marmoriertem Papier ausgekleidet.
Schauseitig und verso kleinere Fehlstellen, partiell
H. 30,5 cm, B. 44 cm, T. 25,5 cm.
898 Sessel im Chesterfield-Stil. Wohl 1930's.
H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 44,5 cm, B. 83 cm, T. 73 cm.