AUCTION 32 09. Juni 2012

889   Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.

Verschiedene Harthölzer, nussbaumfarben gebeizt. Geschweifte Vorderbeine, durch profiliert gedrechselte Längs- und Querverstrebungen mit den gebogten, hinteren Vierkantbeinen verbunden. Diese in eine hochrechteckige Rückenlehne übergehend mit reliefiert geschnitztem Ornament-Abschluß. Die vertikale Mittelzunge in verschiedenen Hölzern, unter anderem Nussbaum, Ebenholz, Ahorn, Rüster und Eibe, mittels sich überlagernder Bänder zu einem geometrischen Fries furniert. Trapezförmige ...

H. 117,5 cm, H. (Sitzfläche) 47,5 cm, B. 54 cm.

340 €

891   Kommode. Wohl England. 18th cent.

Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig.

H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.

892   Modellkommode. Wohl Deutsch. Wohl 18th cent.

Schauseitig und verso kleinere Fehlstellen, partiell

H. 30,5 cm, B. 44 cm, T. 25,5 cm.

898   Sessel im Chesterfield-Stil. Wohl 1930's.

H. 84,5 cm, H. (Sitzfläche) 44,5 cm, B. 83 cm, T. 73 cm.

* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies". (conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY