AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
262 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. No date.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.
264 Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. No date.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Etching und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.
265 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Etching (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
266 Emil van Hauth, Weiblicher Akt, sitzend. 1922.
Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München
Pen drawing in Tusche auf fasrigem, braunen Papier. Vollrandig im Passepartout des Künstlers montiert. Auf diesem in Blei signiert "v. Hauth" u.re. und datiert u.li. Im hellblauen Passepartout.
BA 21,3 x 15,8 cm.
268 Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Charcoal drawing auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.
270 Paul Herrmann, Der Wächter. No date.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Nicht im WVZ Singer.
Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.
273 Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Crayon lithograph auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.
St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
276 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
277 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.
278 Reinhard Rudolf Junghans, Schmerz. 1965.
Reinhold Rudolf Junghanns 1884 – 1967
Lithograph auf "J. Green & Son" - Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RRJ", datiert und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 38,5 x 25 cm, Bl. 57,6 x 46 cm.