AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
400 Ottomar Anschütz, Volksfest in "Lissa (Posen)". 2nd half 19th cent.
Ottomar Anschütz 1846 Lissa (Posen) – 1907 Berlin-Friedenau
Albumen print, vollflächig auf weißem Trägerkarton montiert. Am Rand typographisch signiert "O. Anschütz" und betitelt, verso von fremder Hand mit Tinte bezeichnet.
Abzug 9,6 x 13,8 cm, Karton 10,9 x 16,6 cm.
William & Daniel Downey 19. Jh. – 20. Jh.
, vollständig auf Trägerkarton aufgezogen, auf diesem typographisch signiert "W. & D. Downey", sowie betitelt und mit der Adresse des Ateliers versehen. U.Mi. mit dem Sammlungsstempel "Westminster Libraries".
Karton leicht gebräunt.
Abzug 14 x 9,3 cm, Karton 24 x 18,5 cm.
402 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890's.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
403 Floyd Butler Evans "Manya". Frühe 1940's.
Floyd Butler Evans 1890 – 1966
, vollrandig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Blei signiert "Floyd B. Evans", verso mit dem Künstlerstempel "photograph by Floyd B. Evans", Klebetikett mit Titel und Angaben zum Werk sowie verschiedene Ausstellungsetiketten. Im Passepartout.
Abzug leicht kratzspurig, minimal gebräunt.
BA. 43,7 x 34 cm, Karton 50,6 x 40,5 cm.
404 Ben Glaha, Getreidegarben. No date.
Ben Glaha 1899 – 1971
Silver gelatine print. Verso mit dem Künstlerstempel "Ben Glaha" sowie Nr. "104" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Abzug leicht kratzspurig, Ecken minimal knickspurig.
20,8 x 25,4 cm.
405 August Kotzsch, Kinder im Vorfrühling. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Abzug stärker knickspurig.
19 x 15,5 cm.
406 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
19,2 x 16,2 cm.
407 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
408 Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.
Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.
Albumen print, auf mittelbraunem Trägerkarton mit geprägtem Atelierstempel "Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden" und einbelichtetem Titel. Abzug minimal stockfleckig.
Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.
410 Victor Pokorny "Devotion". Wohl 1940.
Victor Pokorny 20. Jh.
, vollständig auf Trägerkarton montiert. U.re. in Tusche signiert "VICTOR POKORNY" und u.li. betitelt. Verso mit Bleistift nochmals betitelt, bezeichnet und mit dem Adressvermerk des Künstlers. Zudem Ausstellungsetikett des "7th New York International Salon of Photography". Abzug minimal fleckig. Karton etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig.
Abzug 34,4 x 27,4 cm, Karton 48,2 x 39,5 cm.
Silver gelatine print. Verso mit dem Stempel der "Metro Group Editorial Service, New York" sowie Datumsstempel und handschriftlicher Betitelung.
Abzug etwas kratzspurig. Ecken mit leichten Knickspuren.
18 x 24 cm.
414 Unbekannter Fotograf, Blick in eine Druckerwerkstatt. 1930er / 1940's.
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel "PHOTO-RICHTER LEIPZIG C 1 Pfaffendorfer Str. 23 - Tel. 259 71". Abzug etwas kratzspurig. Randbereiche leicht angeschmutzt. Ecken etwas knickspurig.
15,6 x 23 cm.