ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
546 Konrad Maass, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1997.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours auf grün gestrichenem Papier. U.re. in Blei signiert "K. Maass".
Blatt etwas fingerspurig.
20,9 x 29,5 cm.
547 Rudolf Manuwald "Erzgebirgische Dorflandschaft" / Skifahrer. 1958/ No date.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut, die "Erzgebirgische Dorflandschaft" aquarelliert. "Skifahrer" in Blei signiert "Manuwald" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. "Erzgebirgische Dorflandschaft" im Passepartout.
Diese etwas atelierspurig.
Stk. 44,9 x 26,9 cm, Bl. 51 x 30,8 cm/ Stk. 21,6 x 9,5 cm, Bl. 29,8 x 21,1 cm.
548 Rudolf Manuwald, Dorf im Erzgebirge/ Kühe auf der Weide. Wohl 1960's.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitt. Jeweils in Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt "Dorf im Erzgebirge" leicht knickspurig li.o.
Stk. 32 x 47,5 cm, Bl. 43,2 x 61,3 cm/ Stk. 15,1 x 20,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
552 Thomas Merkel, Hockender Knabe. 1989.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching in colours. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gegilbt und knickspurig, minimal atelierspurig.
Pl. 20,1 x 15,2 cm, Bl. 45,5 x 32,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
554 Harald Metzkes, Katze und Schreibfeder. 1971.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Linocut in colours auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blattränder leicht gegilbt und atelierspurig. Ecke u.li. mit leichter Knickspur.
Pl. 37,3 x 47,2 cm, Bl. 40,3 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
556 Michael Morgner "Badende". 1973.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig und atelierspurig.
WVZ Werner / Juppe 13/72a (von b).
St. 50 x 32 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
558 Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Pastel crayons in colours. O.li. monogrammiert "EMGr", o.re. unleserlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Malschicht in der Mitte des Blattes mit größeren Farbverlusten. Blatt etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit leichten Randläsionen.
90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.
560 Hermann Naumann, Stilleben mit Kerzenständern. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
70 x 43 cm.