ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
424 Otmar Alt, Ohne Titel. 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "O. Alt" und datiert, u.li. nummeriert "85/100". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt mit kleineren Stockflecken.
Pl. 39,2 x 37,5 cm, Bl. 65 x 54 cm, Ra. 81,5 x 71,5 cm.
429 Fritz Beckert "Unsleben". No date.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritze Beckert" und betitelt u.li., nummeriert in brauner Tusche "II 153.7" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
430 Roger Berckmans "Liquor". 1930's.
Roger Berckmans 1900 Saint-Gilles/Brüssel – letzte Erw. 1957 Genua
Gouache. Werbeplakatentwurf. U.re. signiert "RBerckmans" und in Tinte nummeriert "4257". Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 20,7 cm.
432 Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig. Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.
48,2 x 32,2 cm.
437 Wolfgang E. Biedermann "Bastei II". 1978.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours und Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, bezeichnet "E./A." und nummeriert "6/12", u.Mi. betitelt.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Einrisse.
Pl. 49,5 x 64 cm, Bl. 57,5 x 78,5 cm.
439 Alice Brasse-Forstmann, Stillende Mutter. Wohl 1928.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Mixed media auf "SCHOELLERS PAROLE"-Velin. U.re. signiert "AliFo" und undeutlich datiert.
Zum Teil stärkere Randmängel, u.a. kleinere Einrisse und Knickspuren. Ecke o.re. mit schmalem Abriß.
100 x 69 cm.
440 Willy Friedrich Burger (zugeschr.), Ansicht von Bern / Häuserfront. Um 1919.
Willy Friedrich Burger 1882 Zürich – 1964 Rüschlikon
Aquarell und Farbkreide mit Kohlestift. Jeweils signiert "WBurger" (?). Ein Blatt datiert, eines verso nochmals signiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, angeschmutzt und knickspurig.
17,2 x 21 cm und 23 x 15,2 cm.