ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
241 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).
Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
245 Willy Eberl (zugeschr.), Bei der Gartenarbeit. No date.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Pen drawing in Braun über Bleistift, laviert. In Blei monogrammiert "W.E." u.li.
Blattränder leicht knickspurig und teilweise mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
34,2 x 44,7 cm.
246 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Vgl. WVZ Röber 42 (hier abweichend in Datierung und Maßen).
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
247 Johannes Feige "Dorf am Baikal". No date.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf braunem Papier. In Blei signiert "Joh. Feige" u.re. Und bezeichnet u.li. Von fremder Hand o.re. bezeichnet.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig. Zwei kleine Einrisse o. und u.Mi.
Nicht im WVZ der Holzschnitte.
Stk. 40 x 57 cm, Bl.49 x 71cm.
249 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122". Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.
WVZ Söhn 190a (von b).
Eines von zahlreichen Portraits im Schaffen von Conrad Felixmüller, das in seiner expressionistischen Einfachheit und in einem klaren Kontrast aus schwarzen und weißen
...
> Read more
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Etching auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
252 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
254 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithograph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".
Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
255 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".
Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.
Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
256 Dieter Goltzsche, Im Gras Liegender. 1974.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Pen drawing (ink). In Blei signiert "Dieter Goltzsche", datiert und bezeichnet u.li. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie einem Sammlerstempel versehen u.li. Im Passepartout.
29,9 x 21,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
258 Dieter Goltzsche "Grünau" / "Vom Rennplatz". 1964/ 1984.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils in Blei signiert "Goltzsche", zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und teilweise nummeriert "1-17" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils im Passepartout.
Blatt "Grünau" leicht gewellt.
WVZ Scharnhorst 93/ 509.
Medium ca. 23,5 x 30 cm, Bl. 46,4 x 35 cm/ Medium. ca 33 x 39 cm, Bl. 49 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
259 Otto Greiner "Senefelder-Gedenkblatt. (Allegorie auf die Lithographie)". 1887 oder 1888.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph mit eingedruckter bräunlich-gelber Tonplatte auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert "O. Gr."
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Vogel 23 II (von II).
St. 14,1 x 21,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 39,5 cm.