AUCTION 32 09. Juni 2012

521   Franz Krowacek"Im Zwingerhof". 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Watercolour über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.

30 x 42,2 cm, Ra.

525   Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.

526   Horst Leifer, Strandszene. 1972.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.

32,6 x 43 cm.

530   Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.

Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Watercolour über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.

29,9 x 39,8 cm.

533   Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Mixed media. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.

Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.