ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Auction 32
Highlights
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
|
more search options |
521 Franz Krowacek"Im Zwingerhof". 1951.
Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.
30 x 42,2 cm, Ra.
523 Otto Lange, Vier Geburts- und Hochzeitsanzeigen. 1914- 1915.
Ludwig Nick 1873 Münster – 1936 Weimar
Etchings, teilweise handkoloriert. Jeweils in der Platte monogrammiert "OL" und in Blei signiert "Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" bzw. "Probedruck II" u.li.
Blätter minimal atelierspurig, leicht angeschmutz und in den Ecken knickspurig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Nicht im WVZ Boettger.
Pl. 7,6 x 13,1 cm, Bl. 11,1 x 18,2 cm bis max. Pl. 13,1 x 17,7 cm, Bl. 18,6 x 21,2 cm.
525 Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
526 Horst Leifer, Strandszene. 1972.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.
32,6 x 43 cm.
530 Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. No date.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.
29,9 x 39,8 cm.
533 Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Mixed media. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.
Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.