ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Seltenes Blatt mit
...
> Read more
Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
172 Georg Braun & Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen u.l. Aus einer französischen Ausgabe des "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Voller Titel "Dresa Florentis Simum Misniae Opp. Illust: Saxoniae Ducum Sedes". Verso mit dem Buchdruck eines Textes über Dresden. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 19 x 51 cm, Ra. 30 x 61,5 cm.
174 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18th cent.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Etching nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 50 x 32,5 cm.
175 Hendrick Hondius "Marchionatus Misniae una cum Voitlandia". Um 1630.
Hendrick I Hondius 1573 Amsterdam – 1650
Engraving. In der Platte u.re. in der Kartusche bezeichnet "Henricus Hondius" und o.li. in der Titelkartusche "Olao Ioannis Gotho S.R.M.Succiae Geographo" sowie betitelt. Oberhalb der Darstellung o.re. von unbekannter Hand in Blei datiert. Verso mit typographischen Text versehen.
Leichter Farbverlust u.re. Stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig sowie mit Rissen (max. 12 cm) in der Abbildung und im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.
Karte von Sachsen nach dem Geograph Olao Ioannis Gotho.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 50,4 x 60,2 cm.
176 Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Etching aus Zeichenschule, 2. Teil. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.Mi. signiert "Klengel".
Die Blätter mit stärkeren Randmängeln, etwas stockfleckig und gebräunt. Die Flusslandschaft mit einem hinterlegten Einriss u.li. (ca. 17 cm).
WVZ Fröhlich G 413 / G 417.
Pl. 23,6 x 38,5 cm und 24 x 38,9 cm, Bl. 29,7 x 44 cm und 33,6 x 45,7 cm.
179 Matthäus Merian (zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. Blatt auf Untersatzpapier montiert, mit vertikaler Mittelfalz und bis zur Darstellung beschnitten.
22 x 33,4 cm.
180 Matthäus II Merian "Rochlitz". Wohl um 1660.
Matthäus II Merian 1621 – 1687
Engraving, partiell radiert. Unbezeichnet. In der Platte o.Mi. betitelt.
Blatt gereinigt, mit vier vertikalen Falzen. Unscheinbar fleckig und knickspurig.
Pl. 19 x 51 cm, Bl. 22,2 x 53,5 cm.