AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
107 Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Etiketten versehen, u.a. Gepäckverwahrschein und handschriftliche Etiketten aus verschiedenen Jahrzehnten mit nicht auflösbaren Nummerierungen. In schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im oberen Bereich partiell mit feinem Krakelee. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. O.re. größere Retusche. Leinwand vom Künstler im oberen Bereich ca. 8 cm angesetzt und übermalt.
105,5 x 74 cm, Ra. 107,5 x 76 cm.
110 Peter Nikolov, Südländische Hofansicht. No date.
Oil painting auf dünner Pappe, auf Hartfaser kaschiert. Verso in Blei auf einem Klebetikett signiert "Peter Nikolov" und undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Krakelee.
20 x 20 cm, Ra. 28,5 x 28 cm.
111 Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". No date.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Oil on canvas. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.
55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.
116 Franz Hermann Rowland, Blick auf die Altstadt von Pirna. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "Fr. Rowland". In einer prunkvollen, goldgefaßten Stuckleiste mit stilisiertem Blattdekor und Perlschnurverzierung gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit feiner, horizontal verlaufender Frühschwundrißbildung. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
57 x 44,5 cm, Ra. 70 x 59 cm.
117 ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.
32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.
118 Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.
Oil on canvas. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.
76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.
119 Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
40 x 47,2 cm.
120 Unbekannter Künstler, Kinder-Doppelbildnis. 1924.
Oil on canvas. O.re. unleserlich signiert "Reetz" und datiert. In einer breiten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt.
Eine kleine Retusche im Bereich der Hand des Mädchens und am Scheitel des Jungen, eine größere Retusche sowie zwei restaurierter Einriß u.li. (ca. 8 cm und 2 cm). Malschicht mit feinem Krakeleenetz überzogen und leicht angeschmutzt.
71 x 80 cm, Ra. 101 x 90 cm.