AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
441 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
449 Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
36 x 36 cm.
451 Otto Dix"Maler Schmitz". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Lorenz SW.5.6.1.
47,5 x 31 cm.
454 Simon Dittrich, Der Dentist. 1983.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Blatt minimal angeschmutzt, die Ecken minimal knickspurig.
Pl. 60,2 x 39,6 cm, Bl. 79,3 x 59,6 cm.
457 Georg Erler "Kloster Wilthen bei Innsbruck". 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing in colours, Graphitzeichnung und Gouache. U.re. in Graphit signiert "G. Erler" sowie datiert und betitelt. Fest im Passepartout montiert.
BA. 37,4 x 50,5 cm, Passepartout 54,5 x 65,3 cm.
459 Raimund Friedrich / Fritz Schönfelder, Objektmappe. 1995.
Raimund Friedrich 1947 Chemnitz
Mappe mit Texten zu Leben und Werk von Friedrich und Schönfelder sowie drei Farbfotografien, einem Serigraphie-Leporello und Ausstellungsplakat (Friedrich) sowie einer Objekttafel "Akupunktur" (Schönfelder). Im Impressum in Kugelschreiber signiert "Raimund Friedrich" und "Fritz Schönfelder". Exemplar 31 von 100. Herausgegeben von der Neuen Sächsischen Galerie, Chemnitz. Im originalen Schuber.
21,5 x 20,5 cm.
460 Oskar Gawell, Masuren in Ostpreußen. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf festem Papier. In Graphit signiert "O. Gawell" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 39,3 x 55,8 cm, Ra. 76,9 x 56,8 cm.