ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
346 Oscar Droege, Die Welle. Ohne Jahr.
Oscar Droege 1898 Hamburg – 1982 ebenda
Farbholzschnitt auf hellem Papier. In Blei signiert "Oscar Droege" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. Künstlermuseums Heikendorf-Kieler Förde, Inv.-Nr. 75.
Blatt leicht stockfleckig. Rahmen mit Druckstellen und Farbverlusten.
Ra. 49 x 62,4 cm.
348 Leonhard Fanto, Arabischer Wasserträger / Arabischer Wasserträger. 1. Viertel 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan bzw. dünnem Bütten. Ein Exemplar im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie außerhalb der Darstellung o.re. Monogrammstempel. Der Probedruck unsigniert.
Blätter knickspurig und angeschmutzt. Der Druck auf Japanpapier an drei Seiten bis zum Stockrand beschnitten.
37,4 x 19,1 cm / Stk. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 25,4 cm.
350 Leonhard Fanto, Araber mit grünem Turban. Ohne Jahr.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Unsigniert. Verso mit Farbstift "Nachlaß L. Fanto" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig. Mit minimaler Fehlstelle am rechten Blattrand.
Stk./Bl. 27,9 x 19,2 cm.
351 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Monotypien auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
354 Georg Gelbke, Drei Fische. 1933.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. in Tusche monogrammiert "G.G." und datiert. Als Postkarte verschickt an Frau Lotte Kaiser, Braunschweig, Poststempel 14.3.33.
Blatt mit kleinen Stauchungen am Rand, leicht knickspurig und angeschmutzt.
14,5 x 10,2 cm.
355 Erich Gerlach "Feminieren". 1986.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Mischtechnik auf dünnem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "E. Gerlach". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert sowie mit diversen Skizzen versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser unter der Darstellung bezeichnet "Erich Gerlach" u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt deutlich knickspurig und an den Rändern mit kleineren Läsionen. Aufgrund des dünnen Werkstoffs mit mehreren minimalen Löchern.
35 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Hermann Glöckner "Sonne" (Schwünge). 1985.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. Unsigniert, in Blei betitelt sowie datiert "26.10.1985, So. Ab./11.00". Weitere Zahlenfolgen in Blei "2", "3084", "1.11.85/1" in den Blattecken.
Die Spannweite von Hermann Glöckners Lebenswerk aus mehr als sieben Jahrzehnten künstlerischen Schaffens ist außerordentlich. Er bearbeitete so viele Bereiche mit einer an Umfang und Rang gleichartigen Dichte wie wenige deutsche Künstler seiner Zeit. Dabei übernahm er niemals
...
> Mehr lesen
49,5 x 69,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
359 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie auf weißem Karton. In Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "II/ XV" (von insgesamt 45 Exemplaren) u. Mi. Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller S 7.
Blatt deutlich knickspurig. In den Bereichen der Knickspuren mit Farbverlusten.
Med. 57,2 x 41 cm, Bl. 75 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
360 Hermann Glöckner, Rote Aufgipfelung vor hellem Grund. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Blatt knickspurig und verso mit Resten alter Montierung. Kleiner Einriss am linken Bildrand oben.
Bl. 21 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.