ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
382 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Früchten. Wohl 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell und Tusche auf festem Velin. In Tinte signiert "Hassebrauk" u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal atelierspurig. Ecke o.li. mit minimaler Fehlstelle.
37,2 x 49,7 cm, Ra. 58 x 69 cm.
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. Ohne Jahr.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Holzschnitte auf Bütten. Alle Exemplare u.li. bzw. u.re in Blei signiert "AHennig", u.re. bzw. u.li. nummeriert.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
387 Peter Herrmann, In der Kneipe. 1982.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert, nummeriert "97/100" u.li.
Pl. 20 x 20 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.
388 Peter Herrmann, Interieur. 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
29,5 x 42 cm.
389 Peter Herrmann, Radebeul im Regen. 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farblinolschnitt in Grün, Braun und Dunkelblau auf kräftigem, strukturierten Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "4/15" u.li.
Blatt leicht lichtrandig.
Stk. 55 x 44 cm, Bl. 63 x 50,3 cm.
390 Peter Herrmann "Peter Herrmann Holzschnitte. Michael Wüstefeld Gedichte". 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farbholzschnitte und Holzschnitte auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Peter Herrmann, sechs davon mit einem Gedicht von Michael Wüstenfeld; zum Teil in der Darstellung. Alle Blätter u. re. in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert sowie nummeriert u.li. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, vorderseitig innen signiert "M. Wüstefeld" und "Peter Herrmann". Nr. 7 von 50 Exemplaren.
Blätter leicht knickspurig. Mappe in tadellosem Zustand, der Rücken minimal angeschmutzt.
Stk. 11,2 x 17,6 cm - 29 x 43,5 cm, Bl. 31,2 x 23 cm - 31,7 x 45,8 cm.
391 Peter Herrmann "Hexe". 1978.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Mischtechnik auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.
Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.
63,5 x 49 cm.
392 Minni (Hermine) Herzing "Oberwiesenthal". 1932.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Velin. U.re. signiert "Minni Herzing". Blatt auf blaues Papier und zusätzlich auf graues Untersatzpapier montiert. Darauf betitelt und datiert u.Mi.
Untersatzpapier knickspurig
15,6 x 18,3 cm.
393 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Winterdarstellungen. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen in Blau. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "M. Herzing" sowie betitelt.
Blätter leicht angeschmutzt und teilweise knickspurig.
Pl. 11,2 x 13 cm - 14,8 x 19,7 cm, Bl. 21,2 x 30 cm - 24,6 x 35,5 cm.
395 Joachim Heuer, Harfenspielerin. Frühe 1970er Jahre.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Mischtechnik auf Papier. U.re. in Blei signiert "Heuer".
Blatt atelier- und knickspurig. An den Rändern angeschmutzt und leicht gebräunt. Verso fleckig.
48,5 x 68,7 cm.
397 Paul Hey, Der Gestiefelte Kater. 1. Viertel 20. Jh.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Gouache auf grauem Papier. Signiert "Paul Hey" u.li. Verso in Blei beziffert "9155". Auf der Rückseite des Rahmens in Blei bezeichnet "Prof. Paul Hey *19.10.67 München Orig. Aquarell". Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Zum Los gehört eine zeitgenössische Pralinenbox aus Karton mit dem gleichen, aufgedruckten Motiv.
Am Bildrand li. Laufspur. Ecke o.re. knickspurig. Pralinenbox mit Bestoßungen, Kratzern und oxidierter Bronze. Rahmen mit mehrmals gebrochener fassung. Ecke o.li. bestoßen und mit Fehlstelle.
19 x 29,4 cm, Ra. 29 x 40 cm.