ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
523 Theodor Schultze-Jasmer, Mecklenburgische Landschaft. Ohne Jahr.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Aquatintaradierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer".
Blatt geringfügig knickspurig und angeschmutzt. Am oberen Rand ein kleiner Riß sowie zwei kleine Löchlein.
Pl. 31,3 x 39,4 cm, Bl. 37 x 40 cm.
524 Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Die Blattkanten ungerade geschnitten, kleine Papierläsion sowie leicht braunfleckig am unteren Blattrand li.
Bl. 13 x 14,8cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Max Schwimmer, Landschaft. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und Federzeichen in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "M. Schwimmer".
Rückseitig umlaufend mit braunem Plastiklebeband versehen. Blattränder ungerade.
34,8 x 48,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Tavík Frantiek imon, Fischer von Concarneau. 1912.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Farbaquatinta auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt am rechten und linken Rand knickspurig.
Pl. 33 x 27,6 cm, Bl. 50,1 x 40,7 cm.
534 Tavík Frantiek imon, Markt von Tanger. 1918.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Farbaquatinta auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.Mi. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "T.F. Simon" sowie nummeriert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand sowie verso in Blei deutsch und tschechisch wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht knickspurig, am unteren Rand kleiner Einriß.
Pl. 34,4 x 29,2 cm, Bl. 46,4 x 38,7 cm.
535 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Graphitzeichnung. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. In Graphit bezeichnet und datiert "Z.XI 08".
Seit 1908 verfolgte Robert Sterl, der mit dem Dirigenten eng befreundet war, kontinuierlich das Wirken Schuchs und hat mit zahlreichen Skizzen, Zeichnungen und Gemälden einzigartige und lebendige Zeugnisse für die Nachwelt geschaffen.Der Tod des Musikerfreundes im Jahre 1914 war für den Künstler ein einschneidender Verlust: „... aber Schuch ist der traurigste Punkt meiner Gedanken
...
> Mehr lesen
18,5 x 15,5 cm.
538 Klaus Süß "Einladung". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitt. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 62,2 x 42 cm, Bl. 73,4 x 51,2 cm.