zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

621   Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2. H. 20. Jh.

Alabaster. Unsigniert.

Angeschmutzt. Verso an der Plinthe mit zwei kleinen Ausbrüchen. Linker großer Zeh bestoßen.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

624   Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Frühes 20. Jh.

Bronze, polychrom gefasst. Achtteilig, mit einem Dirigenten, Violinisten, Cellisten, Beckenspieler, Banjospieler, Sänger, Zuhörer und kleinen zuhörenden Dreiergruppe. Ungemarkt.

Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.

H. max. 6,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

627   Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. Ohne Jahr.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, gegossen, partiell schwarzbraun patiniert. Am Boden schwach lesbar monogrammiert "WL".

An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.

H. 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

628   Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. Ohne Jahr.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.

Die Patinierung partiell mit Grünspan.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

629   Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. Ohne Jahr.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze. . gegossen. In den Tiefen mit den Resten einer Bronzierung. Unsigniert.

H. 10 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
190 €

632   Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. Ohne Jahr.

Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden

Bronze, braun patiniert, auf rotem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe geritzt signiert "W.M.Sachsse".

Gesamthöhe 25 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

636   Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Stahl, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.

17 x 24 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

639   Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".

Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.

H. 39 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)