AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Unbekannter Künstler, Leda und der Schwan. 2. H. 20. Jh.
Alabaster. Unsigniert.
Angeschmutzt. Verso an der Plinthe mit zwei kleinen Ausbrüchen. Linker großer Zeh bestoßen.
H. 48,5 cm.
624 Unbekannter Künstler, Katzenkapelle. Wiener Bronze. Frühes 20. Jh.
Bronze, polychrom gefasst. Achtteilig, mit einem Dirigenten, Violinisten, Cellisten, Beckenspieler, Banjospieler, Sänger, Zuhörer und kleinen zuhörenden Dreiergruppe. Ungemarkt.
Fassungen mit Fehlstellen und Bereibungen.
H. max. 6,5 cm.
627 Wilhelm Löber, Auffliegender Kranich. Ohne Jahr.
Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen
Bronze, gegossen, partiell schwarzbraun patiniert. Am Boden schwach lesbar monogrammiert "WL".
An der Unterseite mit Resten eines Klebemittels.
H. 39 cm.
628 Wilhelm Löber, Flügelschlagender Schwan. Ohne Jahr.
Bronze, partiell schwarz patiniert. Unsigniert.
Die Patinierung partiell mit Grünspan.
H. 11,5 cm.
629 Wilhelm Löber, Lastentragender Esel. Ohne Jahr.
Bronze. . gegossen. In den Tiefen mit den Resten einer Bronzierung. Unsigniert.
H. 10 cm.
632 Max Walter Sachsse, Stehendes Mädchen mit Blumenbukett. Ohne Jahr.
Max Walter Sachsse 1870 Bautzen – ? Dresden
Bronze, braun patiniert, auf rotem Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe geritzt signiert "W.M.Sachsse".
Gesamthöhe 25 cm.
636 Hermann Naumann, Hockender weiblicher Akt. 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Stahl, brüniert. O.re. geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
17 x 24 cm.
639 Frank Maasdorf, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstein. Rückseitig ligiert monogrammiert "FM".
Erhabene Partien teilweise leicht angeschmutzt.
H. 39 cm.