zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

144   Johann Friedrich Probst "Dresden". Um 1750.

Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten. Bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „Dresden". Im Schriftrand gestochene Legende. In der Platte bezeichnet „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“ und nummeriert „No. 47“. Mit Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Pl. jeweils 34,5 x ca. 52 cm, Ra. 52,5 x 118,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

147   Adrian Ludwig Richter "Aussicht von der Ostrau Scheibe"/ "Aussicht vom großen Winterberge gegen Mittag"/ "Hirniskretschen"/ "Aussicht vom Buchberge bei Sebnitz". 1823.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. Alle vier Arbeiten betitelt, bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "An- und Aussichten, zu dem Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.

Blätter stockfleckig, etwas angeschmutzt. "Aussicht vom Buchberge bei Sebnitz" entlang der Umfassungslinien geschnitten, rechte obere Ecke knickspurig.

Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

152   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

153   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.

St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

155   Unbekannter Künstler, Ausritt zur Ruine. 19. Jh.

Sepiazeichnung, koloriert, auf Papier. U.re. in Tinte signiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt. Am linken und am oberen Rand drei kleine Einrisse. Rahmen mit kleinen Bestoßungen, partiell bronziert.

Bl. 17,5 x 26 cm, Ra. 30,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

159   Friedrich Voltz (zugeschr.), Rinderherde am Fluss. Mitte 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Bleistiftzeichnung auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Friedr. Voltz". Bildträger am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser bezeichnet "Fr. Voltz: Rinderherde am Fluss". Im Passepartout.

6 x 16,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

160   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Blütenzweig. 1. H. 19. Jh.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Wasserfarben und Blei auf Bütten. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei "Michael Wentzel, 1792-1866, Großschönau-Dresden" bezeichnet.

Ecken gleichmäßig diagonal beschnitten. Verso am oberen Bildrand auf Untersatzpapier befestigt. Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)