zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Schätzpreis
180 €

182   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
60 €

183   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.

Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €

184   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton gewalzt. Nach einem Karton des Künstlers. Im Stock signiert "S. Schneider" u.re. und "J. J. Weber" am Bildrand re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. In profilierter Leiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 17,6 x 24,2 cm, Ra. 41,5 cm x 48,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
240 €

185   Unbekannter Künstler "Loschwitz". 1857.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.

Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleineren Läsionen.

18 x 26,6 cm.

Schätzpreis
120 €

186   Hans Unger "Birken am Meer". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.

Passepartout deutlich lichtrandig und stockfleckig, o.re. eingerissen.

Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

187   Verschiedene Künstler, Zwölf Ansichten der Sächsischen Schweiz. Überwiegend Mitte 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, u.a. mit vier Farblithographien von Ferdinand Steiniger aus dem Jahr 1912, im Stein signiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise leicht gebrauchsspurig und stockfleckig.

min. 7,5 x 10 cm, max. 13 x 19 cm.

Schätzpreis
90 €

188   Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,8 x 21,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

189   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)