ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
181 Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.
Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.
182 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".
Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
183 Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.
Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.
23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.
184 Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China, auf Untersatzkarton gewalzt. Nach einem Karton des Künstlers. Im Stock signiert "S. Schneider" u.re. und "J. J. Weber" am Bildrand re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. In profilierter Leiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 17,6 x 24,2 cm, Ra. 41,5 cm x 48,5 cm.
185 Unbekannter Künstler "Loschwitz". 1857.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleineren Läsionen.
18 x 26,6 cm.
186 Hans Unger "Birken am Meer". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.
Passepartout deutlich lichtrandig und stockfleckig, o.re. eingerissen.
Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.
187 Verschiedene Künstler, Zwölf Ansichten der Sächsischen Schweiz. Überwiegend Mitte 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, u.a. mit vier Farblithographien von Ferdinand Steiniger aus dem Jahr 1912, im Stein signiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht gebrauchsspurig und stockfleckig.
min. 7,5 x 10 cm, max. 13 x 19 cm.
188 Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.
Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
24,8 x 21,6 cm.
189 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.