zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Erich Wolfgang Hartzsch "Lemantee HARP". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Prägung und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/6/I", o.Mi. betitelt.

50 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Werner Haselhuhn, Dorflandschaft. 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell auf "Torchon"-Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schlichtem Rahmen.

Passepartout vergilbt. Rahmenecken bestoßen.

48,5 x 70 cm, Ra. 72,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Werner Haselhuhn, Landschaft mit Sonne. 1992.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Farbige Pastellkreide auf dünnem Zeichenpapier. In Kreide monogrammiert "WH" und datiert u.re.

Ecke o.re. geknickt. Verso atelierspurig.

47 x 60,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

424   Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquarell. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".

Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.

34,7 x 52,1 cm.

Schätzpreis
200 €

425   Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Gouache über Bleistift auf Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk" und datiert u.re. U.li. betitelt. O.re. nochmals signiert "Hassebrauk". U. Mi. mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mehrfach nummeriert "438" o.li., "167" u.li., "22" mittig, "69" o.re.

Vgl. Ausstellungskatalog "Ernst Hassebrauk. 1905- 1974", Dresden 1979. S. 71, Nr. 99.

Unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.

43,6 x 60,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Ernst Hassebrauk, Antike Kaminuhr. 1959.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. sowie in Blei datiert u.li.

Blatt an den Rändern leicht gegilbt, stockfleckig sowie atelierspurig.

66,2 x 50,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Ernst Hassebrauk "Obststilleben". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. sowie bezeichnet "Zweifarblitho-Stilleben" u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 298.

Stockfleckig, der Blattrand verso umlaufend mit Klebeband stabilisiert.

St. 45,5 x 58,5 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Jürgen Haufe "Pop-Sänger Stevie Wonder". 1984.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "6 125" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt, knickspurig und mit zwei kleinen Einrissen am oberen Blattrand.

64 x 62,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Jürgen Haufe "Zu G. Trakl "Untergang". 1981.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "38/50".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 34,5 x 41 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

430   Jürgen Haufe, Zu L. Aragon "Parti-pris"/ Zu B. Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Radierungen auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Haufe" sowie datiert. Betitelt und jeweils nummeriert "38/50". u.li.

Geringfügig angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 35 x 49,8 cm / 32 x 24,7 cm, Bl. 47 x 34,4 cm.

Schätzpreis
120 €

431   Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Walter Henschel vom Hain "Selbstbildnis". 1919.

Walter Henschel von Hain 1883 Lübeck – 1946 Berlin

Farbige Pastellkreide auf Zeichenkarton. Signiert "Henschel von Hain", betitelt und datiert u.re. Im Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt.

Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

51,7 cm x 41,7 cm, Ra. 66 x 56,5 cm.

Schätzpreis
480 €

433   Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". Ohne Jahr.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Aquarell. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.

51 x 69,4 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Erhard Hippold "Trude". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Graphitzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.

Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.

Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

436   Erhard Hippold, Zwei Pferde auf der Koppel. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Ecken leicht knickspurig. O.re. mit kleinem Einriß (ca. 8 mm).

31,4 x 49 cm.

Schätzpreis
240 €

437   Erhard Hippold, Knabenbildnis I. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung auf Velin. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers posthum signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht lichtgegilbt und mit kleinen Randmängeln. Vereinzelt leicht knickspurig. Ecke o.li. bestoßen; o.re. Kleiner Einriß (ca. 5 mm).

Pl. 24,6 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Erhard Hippold "Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.

Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.

49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

439   Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Graphitzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Ebenda in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt. Titel von unbekannter Hand ergänzt. An Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein.

50 x 35,3 cm.

Schätzpreis
180 €

440   Gussy Hippold-Ahnert "Bildnis des Kapellmeisters Kurt Striegler". 1927.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Umdrucklithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. "Gussy Ahnert" , datiert und betitelt u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel u.li.

Blatt gegilbt, angeschmutzt, fingerspurig und partiell stockfleckig. Ecken und Kanten knickspurig und mit kleinen Läsionen, deutliche Falzung der Mitte und linken Blatthälfte. Verso stärker stockfleckig.

75 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)