zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Peter Sylvester "Schlachtenberg bei Frankenhausen". 1975.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung auf festem Papier. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re. Nummeriert "104/150" u.li. Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.

Die Ecken deutlich knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) u.re.

Pl. 23,4 x 29,7 cm, Bl. 33,7 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Gyula Szlanka, Markt in Budapest. Ohne Jahr.

Gyula Szlanka 20. Jh.

Farbkreidezeichnung auf Papier. Schwer leserlich signiert "Szlanka Gyula" u.re. Hinter Glas im einfachen Rahmen gerahmt.

Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Mit kleineren Randläsionen, am unteren Blattrand ungerade beschnitten.

50 x 67,7 cm, Ra. 54 x 72 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Antoni Tàpies "Vague 1.2". Ohne Jahr.

Antoni Tàpies 1923 Barcelona – 2012 ebenda

Farblithographie auf festem Papier. Aus "Tàpies, A. - Derrière le Miroir", erschienen bei Paris, Maeght Éditeur, 1967-1982. Unsigniert.

Publikationsbedingt mit zwei Falzen

38 x 83,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Heinz Tetzner, Herbstliche Dorflandschaft. 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Torchon. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.

Technikbedingt leicht wellig.

36 x 47,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

565   Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.

51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Heinz Tetzner, Dorf im Mondlicht. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "tetzner".

Knickspurig, Ecken leicht gestaucht.

Stk. 37,5 x 38,7 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Fritz Tröger, Waldweg. 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re., datiert u.li.

Leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

35 x 49,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbradierungen in Grün- und Braunschwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " G. Tucholke" und datiert u.re. bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck"/ "2. Andruck" und "1/V" u.li.

Ein Blatt mit kleinen Knickspuren in den unteren Ecken sowie leicht fleckig u.li.

Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mischtechnik. In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

571   Fritz Walther, Blick auf die brennende Stadt (Sodom?). 1943.

Fritz Walther tätig 1. Hälfte 20. Jh.

Aquarell über Graphit und Kohlestiftzeichnung. U.li. ligiert monogrammiert "FW" und datiert. Verso Signetstempel, darunter in Blei bezeichnet "Fritz Walther, Dresden". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Nagellöchlein.

38,3 x 28,5 cm, Ra. 43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Claus Weidensdorfer, In der Kneipe. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mischtechnik. In Tusche monogrammiert und datiert u.li. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.

14,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

573   Claus Weidensdorfer "Die Tänzerin" (Halbfigur zu einem Gedicht von Bernhard Theilmann, 3. Fassung). 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. Nummeriert "22/50" u.li. Aus der Mappe des VEB Saat- und Zierpflanzen Dresden).
WVZ Muschter 606.

Pl. 24,5 x 17,7 cm, Bl. 42,3 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Claus Weidensdorfer, Zwei weibliche Akte / "Winterlandschaft"/. 1964/ 1991.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mischtechnik und Radierung. Die Mischtechnik monogrammiert "C.W." u.li. und datiert u.re., am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Radierung u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und bezeichnet "Probedruck" u.li., verso betitelt "Landschaft mit Mond.
WVZ Muschter 43.

Radierung stockfleckig.

20,5 x 15,7 cm / Pl. 10,5 x 12,5 cm, Bl. 36,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Claus Weidensdorfer, Figurenkabinett. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarellierte Bleistiftzeichnung und Graphit auf Pergament. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung.

33,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

576   Wolfgang Werkmeister "Fjordlandschaft V"/ "Atlantis"/ "Verhangene Landschaft"/ Unterwasserlandschaft mit Feuerfisch. 1971- 1982.

Wolfgang Werkmeister 1941 Berlin – lebt in hamburg

Farbradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werkmeister" und datiert. Drei Blätter u.re. in Blei betitelt. "Atlantis" auf Untersatzkarton montiert, "Verhangene Landschaft" im Passepartout.

Pl. min. 24,8 x 29,2 cm, Pl. max. 29,9 x 41,8 cm, Bl. min. 64 x 48,3 cm, Bl. max. 50,3 x 66,4 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

577   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Albert Wigand "Ohne Titel (sofort - Eva fährt billiger)". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage, bedruckte Papiere und Deckfarben auf bedrucktem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Frankfurt Bielefeld 11.68".
WVZ Grüß-Wigand C-1968/26.

Ecke u.li. geschnitten.

23,9 x 20,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Albert Wigand, Ohne Titel. Wohl 1960er Jahre.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage, farbige Papiere, auf grüner Briefumschlaginnenseite. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso in Kugelschreiber mit Adressdaten bezeichnet. Auf braunem und schwarzem Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Bildrand u. mit kleinem Einriss (0,3 cm). Ecke u.re. geknickt.

15,4 x 9,8 cm, Passepartout 49,8 x 34 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Farbstiftzeichnung auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/34.

17,6 x 10 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)