zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

695   Cocktailring mit Smaragd und Brillanten. Um 1960.

585er Gelb- und Weißgold. Zentraler, chatongefaßter Smaragd im Smaragdschliff umgeben von einer Entourage aus 14 Brillanten in krönchenartig aufgebautem Ringkopf zwischen stark reliefierten Schultern. Smaragd (ca. 1,35 ct) in hochfeinem kräftigen Grün (vivid) und feinem Jardin, von exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. Ca. 1,50 ct) im Brillantvollschliff, Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si).
Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566725-2009 vom 25.10.2009.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,69 g.

Schätzpreis
1.980 €

696   Zierlicher Biedermeier-Ring. Mitte 19. Jh.

750er Gelbgold (geprüft). Hohlgearbeiteter Ringkopf in Medaillonform mit fünf kleinen Saatperlen und schwarzem Emaille an dynamischer Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 1,96 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

697   Art-Déco-Damenring. 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Längsrechteckiger Weißgold-Ringkopf mit dezenter ornamentaler Randausfassung, vier kleinen Makasiten in den Ecken und einem zentralen Amethyst in zartem Rosé. Schmale Gelbgoldschiene.

Amethystspiegel leicht kratzspurig.

D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,48 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

698   Moderner Solitärring. Wohl 1990er Jahre.

900er Platin und 750er Gelbgold. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,35 ct) an mittlerer Platinschiene mit umlaufendem Goldbanddekor.

D. 17,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,57 g.

Schätzpreis
470 €
Zuschlag
380 €

699   Dekorativer Ring mit Opalen. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Floral durchbrochen gearbeiteter großer Ringkopf mit zwei in einer Halbzarge gefaßten, navetteförmigen Vollopalcabochons, flankiert von je zwei kleineren Perlen. Opale in hellem Farbspiel in Grün, Gelb und Rosé, Perlen mit weißem bis champagnerfarbenem Lüster. Mittlere Schiene.

Opale und Schiene mit leichten Tragespuren.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,67 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

700   Bandring mit Saphir. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Bandring mit zentralem, chatongefaßten Saphir umgeben von 100 Brillanten in Pavéfassung. Unbehandelter Saphir in facettiertem Rundschliff, leuchtend hellerem Blau, sehr guter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA, ca. 0,40 ct). Diamanten im Brillantvollschliff, feines Weiß bis Weiß (F-G) in lupenreinem Reinheitsgrad bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS). Meisterpunze DH (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568200-2012 vom 9.10.2012.

Schiene verso wohl durch Weitung unscheinbar ungleichmäßig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 6,24 g.

Schätzpreis
1.600 €

701   Opulenter Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold bicolour. Breiter, dynamisch gegliederter Bandring mit sechs teils wellenförmigen, teils gegenläufigen Diamant- bzw. Brillantsträngen. Ausgefaßt mit 86 Diamantbaguettes (teilweise trapezförmig, zus. ca. 0,86 ct) und 62 Brillanten (zus. ca. 1,24 ct) in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen bis deutlich inneren Merkmalen (Si-P1).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568385-2012 vom 28.12.2012.

Minimal tragespurig.

D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 5,90 g.

Schätzpreis
1.150 €

702   Damenring mit Aquamarin. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Längsoval ausgestellter Ringkopf mit zargengefaßtem hellen Aquamarin über ornamental durchbrochener Krone. Schmale Schiene.

D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,68 g.

Schätzpreis
330 €

703   Damenring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Flacher, querovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei Rubinen und zwei flankierenden Diamanten zwischen ornamentalen Schultern an schmaler Schiene. Gepunzt (Marke nicht aufgelöst).

D. 18 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,37 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

704   Kautschuk-Solitärring. Bunz. Um 2000.

Kautschuk und Weißgold (?). Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,4 ct) in breitem Kautschuk-Bandring mit Fingermulden.

Minimale Tragespuren.

D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 4,80 g.

Schätzpreis
480 €

705   Feiner Rubinring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Zentraler, ajourgefaßter Rubin im facettierten Ovalschliff, flankiert von je zwei kleinen Brillanten in ausgestelltem Ringkopf. Rubin (ca. 2,15 ct) unbehandelt in lebhaftem Himbeerrot, exzellenter Farbbrillanz und sehr guter Qualität (AA). Brillanten (zus. ca. 0,12 ct) in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS). Schmale Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568390-2012 vom 27.12.2012.

D. 18,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,92 g.

Schätzpreis
580 €

706   Großer Lapislazuli-Anhänger 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Kreisförmiger Anhänger über zentraler Lapislazuli-Platte, ausgefaßt mit drei kleinen Brillanten im Inneren, begrenzt durch einen stilisierten Lorbeerkranz und eine Brillantentourage. Runde Lapislazuli-Platte in lebhaftem Blau mit goldenen Einsprengseln mit polierter Oberfläche (ca. 5,0 ct). Entourage aus 21 plus drei einzelnen mantelgefaßten Brillanten in Weiß (H) mit inneren Merkmalen (P1) in gutem bis sehr gutem Schliff (zus. Ca. 2,16 ct.). Zwei Ösen. ...
> Mehr lesen

D. Anhänger 33 mm, Gesamtgewicht ca. 8,34 g / L. Kette 42,5 cm, Gesamtgewicht ca. 4,1 g.

Schätzpreis
1.500 €

707   Moderner Anhänger. Wohl Bunz / Lederkette Pandora. 1990er Jahre.

750er Gelbgold und Plexiglas. Großer facettierter gelber Zirkon in quadratischer Fassung aus Plexiglas mit mattiertem Gelbgoldbesatz.
Dazu schwarze Pandora-Lederkette zum Knoten mit silbernen Abschlüssen (925er).

Insgesamt tragespurig. An den Ecken leicht bestoßen.

D. max. 21 mm, Gesamtgew. 12 g. L. Kette 100 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

708   Florale Amethyst-Brosche. 20. Jh.

585er Gelbgold. Gestreckte, durchbrochen gearbeitete Brosche aus stilisiertem Blattwerk mit kleinen Weißgold-Einlassungen mit Diamantbesatz (zus. ca. 0,4 ct). Zentraler, krappengefaßter violetter Amethyst im facettierten Rundschliff flankiert von jeweils einem Brillanten in Chatonfassung. Amethyst (D. 12 mm) mit kleineren Einschlüssen.

L. max. 56 mm, Gesamtgew. 9,28 g.

Schätzpreis
590 €

709   Schleifenbrosche mit Saphiren. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Dekorative Brosche in schwungvoller Schleifenform, ausgefaßt mit 19 Saphiren und 42 Diamanten. Saphire in facettiertem Rundschliff (zus. Ca. 1,50 ct), in hochfeinem leuchtendem Kornblumenblau, sehr guter Transparenz und exzellenter Qualiät (AAA). Diamanten (14 Brillantvollschliff und 28 im Achtkantschliff, zus. ca. 1,27 ct) in feinem Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS). Patentsicherung.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567187-2010 vom 23.11.2010.

L. max. 40 mm, Gesamtgew. 8,07 g.

Schätzpreis
1.800 €

710   Auffällige Ohrclips. 3. Viertel 20. Jh.

585er Gelbgold. Je eine große Mabéperle (D. 16,5 mm) in roséfarbenem Lüster in stilisierter Kranzfassung. Clipmechanismus mit Polsterung. Gepunzt (GC ? mit Stern, nicht aufgelöst).

Leicht tragespurig.

D. max. 20 mm, Gesamtgew. 19,86 g.

Schätzpreis
600 €

711   Kleine Kautschuk-Kreolen mit Brillanten. Bunz. Um 2000.

Kautschuk und Weißgold (?). Doppelreihige Kautschuk-Kreolen mit je einem kleinen zentralen, mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Steckmechanismus.

D. max. 19 mm (8,5 mm), Gesamtgew. 4,60 g.

Schätzpreis
150 €

712   Moderne Ohrstecker. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Ohrstecker in aufgebrochener Dreiecksform mit quadratischer Einlassung mit Brillantbesatz (ca. 0,06 ct). Steckmechanismus.

Leicht tragespurig.

D. max. 8,2 mm, Gesamtgew. 1,32 g.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)