zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

110   Jacob Buchler "Perspectivische Grundlage der Königl. u. Churfl. Sächs. Residenz-Stadt Dreßden […]. 1759.

Jacob Buchler tätig im 18. Jh.

Kupferstich in Blaugrün und Schwarz auf Bütten. Zeitgenössischer Einblattdruck von hohem dokumentarischen Wert. Grundriß mit Zeichnung der Straßen und Gebäude in Vogelschau-Manier mit den Bahnen der Beschießung, an beiden Seiten Text mit Aufzählung der zerstörten Häuser, darunter alt kolorierte Ansicht der brennenden Stadt aus Richtung Loschwitz mit Legende A - T, außerhalb der Platte auf beiden Seiten Erklärung des Plans in Typendruck von A - Z , 1- 80 und 1 - 37. In der Kartusche ...
> Mehr lesen

Pl. 34,5 x 40,5 cm, Bl. 43,7 x 58,5 cm, Ra. 56,4 x 71,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

111   Karl (Charles-Pierre) Daubigny (zugeschr.), Uferlandschaft mit Baumgruppe und Fischerboot. 3. Viertel 19. Jh.

Karl (Charles-Pierre) Daubigny 1846 Paris – 1886 Auvers-sur-Oise

Bleistiftzeichnung, laviert, partiell weiß gehöht, Kratztechnik. In Blei signiert "Daubigny" u.re. Verso mit zwei Sammlerstempeln "Arnold Blome" Mi.re. und "Stefan von Licht" u.li. versehen sowie in Blei nummeriert "158" u.li.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Sammlung Arnold Blome, Bremen.

Insgesamt gebräunt. Am Bildrand re. eingerissen. Bildträger leicht konvex verwölbt. Verso mit Resten alter Montierung.

8,7 x 20,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

112   Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.

Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von B. West. In der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi. Ebenfalls in der Platte bezeichnet "Painted by B. West, Historical Painter to His MAJESTY. u.li und "Engraved by Theod. Falckeysen" u.re. Britisches Königs- und Staatswappen u. Mi. Verso mit einem Stempel versehen (geschwungenes T in vegetabilem Kranz) u.li. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.

Blatt über die Plattenkanten geschnitten. Insgesamt gebräunt und braunfleckig, verso deutlicher. Die Randbereiche mit zum Teil restaurierten Läsionen.

Bl. 46,1 x 58,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

114   Homann Erben "Saxoniae". Um 1740.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. O.re. Titelkartusche in architektonischer Rahmung mit Darstellungen der Athene und des Hermes zu beiden Seiten und einer Bergwerksdarstellung am unteren Sockel. Ausführlich betitelt "Circuli Super Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae" sowie signiert und bezeichnet "ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes". Kleine Legende mit floraler Rahmung o.Mi. Verso u.re. mit einem Nachlaßstempel "Nachlaß Dr. R.L.M[…]". Hinter Glas gerahmt.

Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. U.re. kleine Trockenfalten. Randbereiche leicht knickspurig.

Pl. 49,6 x 57 cm, Bl. 51 x 58 cm, Ra. 53 x 60 cm.

Schätzpreis
130 €

115   Vincenzo Loria, Das Forum in Pompeji mit Blick zum Vesuv. Spätes 19. Jh.

Vincenzo Loria 1849 Salerno, Italien – 1939

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert "V. Loria" u.re. Verso mit Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.

Papier gebräunt und leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung. O.li. zwei kleine weiße Flecken.

23,4 x 39,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

116   Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19. Jh.

Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. mit einem Sammler (?) -stempel versehen "Koepping", u.Mi. in Blei nummeriert. "1176". Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zeichnung v. Charles Palmié".

Blatt stockfleckig sowie angeschmutzt. An den oberen beiden Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.

27,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis
190 €

117   Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Aquarell und Kohlezeichnung auf dünnem Karton. U.re. signiert "F. Pohle" sowie datiert. U.li. in Kohle betitelt. Verso mit dem Stempel der "Dresdner Kunsthalle" sowie mit der Skizze eines Fußes.

Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.

Schätzpreis
180 €

118   Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Der Rattenfänger / Der Spaziergang. 1882/ 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarelle über Sepia und Aquarell über Bleistift. In Sepia monogrammiert "R.H." und datiert u.re./ unsigniert. Verso die gleiche Zeichnung unvollendet/ Verso in Blei bezeichnet "vielleicht R.H." u.li.

Leicht angeschmutzt, knickspurig, teilweise gestauchte Ecken.

14,9 x 12,9 cm/ 29,8 x 22,3 cm.

Schätzpreis
180 €

119   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
60 €

120   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Stahlstiche (4) und eine Radierung. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)