AUKTION 38 07. Dezember 2013

184   Curt Ehrhardt "Der Spazierweg". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Mittig unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.re. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier gebräunt.

18,2 x 20 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis

189   Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.

Alfred Gelbhaar 20. Jh.

Holzschnitte auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.

Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

194   Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetdruck, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Exemplare.
WVZ Scharnhorst 314 I.

Blatt leicht knickspurig.

St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis

196   Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.

Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

25,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis

197   Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.

Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis