AUCTION 38 07. Dezember 2013

201   Josef Hegenbarth "(2) III. Der Todeskampf, Seite 306". 1952- 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). Unsigniert. In Blei recto und verso bezeichnet. Illustration zu Honoré de Balzac "Das Chagrinleder". Verso Entwurfszeichnung zu WVZ Zesch F VII 893.015 (Balzac, Das Chagrinleder, Der Talisman, S. 18).
WVZ Zesch F VII 893.192 / F VII 1365.

Minimal angeschmutzt.

17 x 12,7 cm.

203   Bernhard Heisig "Commune 1871". 1976.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

WVZ Merkert/Pachnicke 325.

Blatt stockfleckig.

St. 40 x 27 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

204   Bernhard Heisig "Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann". 1974.

Lithograph. Im Stein betitelt u. In Blei signiert "Heisig" u.re.
WVZ Merkert/Pachnicke 335.

Ein kleiner Einriß am rechten Blattrand.

St. 46 x 28 cm, Bl. 49,8 x 35 cm.

205   Bernhard Heisig, Kriegsschauplatz. No date.

Lithograph. In Blei signiert "Heisig" u.re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Blatt leicht gestaucht.

Pl. 32 x 21 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

206   Artur Henne, Zwei Landschaften. 1920's.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etching. Beide Blätter in Blei signiert "A. Henne" sowie datiert u.re., betitelt und ein Blatt nummeriert "2/2" u.li.

Pl. 28,8 x 39 cm, Bl. 38,6 x 48 cm / Pl. 28,7 cm x 33 cm, Bl. 40,5 x 44 cm.

207   Albert Hennig, Spaziergänger / Abstrakte Landschaft. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Linocut auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. sowie nummeriert "2/30" bzw. "4/30" u.li.

An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. jeweils 10,6 x 16,1 cm, Bl. 42 x 29,8 cm.

190 €

208   Otto Hofmann, Wiesenstück / "Botanischer Garten"/ "Botanischer Garten". 1930's.

Otto Hofmann 1907 Essen – 1996 Pompeiana (Ligurien)

Lithograph und Lichtdruck. Alle drei Blätter in Blei signiert "Otto Hofmann" u.re. Der Lichtdruck in Blei bezeichnet "Eigendruck" und nummeriert "5/6". Die Lithographien nummeriert "2/18" und "7/7" sowie jeweils betitelt u.li.

Teilweise leicht gebräunt und atelierspurig.

St. 20 x 26 cm, Bl. 28 x 33,5 cm / 33 x 30 cm.

211   Willy Robert Huth, Kühe. No date.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Blatt knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 36 x 51,5 cm, Bl. 55 x 61 cm.

212   Willy Robert Huth, Häuser. 1965.

Wood cut. Ligiert monogrammiert "WRH" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 37 x 49,2 cm, Bl. 54 x 61 cm.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotint engraving mit Aquatinta. O.re. in der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr.".
WVZ Jahn 169.

Je leicht stockfleckig. Knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,3 cm / 24,3 x 19,2 cm, Bl. 41 x 32 cm.

215   Hans Jüchser, Sitzendes Mädchen. No date.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquatint etching auf Bütten. In Blei u.li. monogrammiert "H. J.". In schwarzem Wechselrahmen.

Pl. 26,7 x 16,7 cm, Bl. 37,7 x 26,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.

216   Hans Jüchser, Bergidyll. 1965.

Wood cut auf dünnem Bütten. In Graphit signiert "Jüchser" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verso mit Resten einer älteren Montierung und mit kleineren Randläsionen.

Stk. 23 x 44 cm, Bl. 30,2 x 49 cm.

218   Gitta Kettner /Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Etching und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.

Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.

219   Ingo Kirchner, Reflexion. 1972.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "6/20" und bezeichnet "E/A" u.li.

Am linken Rand leicht ungerade geschnitten.

Stk. 36 x 27 cm, Bl. 44,6 x 30 cm.

220   Ingo Kirchner "Pardon Madame!". 1977.

Linocut in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Kirchner" und datiert Mi.li. sowie nummeriert "6/10", bezeichnet "E/A" und mit dem Künstlerstempel versehen.

Minimale Randläsionen.

Pl. 47 x 37,5 cm, Bl. 49,2 x 63 cm.