ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Frames
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
030 Maria Adler-Krafft "Die neue Mütze". 1968.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Ölkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen und mit Randläsionen.
53 x 40,8 cm.
032 Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit biografischen Angaben zur Künstlerin versehen.
Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.
15 x 23 cm.
033 Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5" (Blue garden beds No. 5). About 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (different fabrics and yarns). Stitched monogramm "A" at the top left. Verso with a sewd on label on thebottom right. There titled, inscribed "Applikation" and signed "Elisabeth Ahnert" with ink.
Provenance: estate of Ilse Conradus, former head of the Graphic Collections of the Angermuseum, Erfurt. She cultivated a close friendship with Elisabeth Ahnert.
"Oh, at the beginning of an application you often believe, something of what you had in mind, has to fulfill. But
...
> Read more
22 x 29,2 cm.
034 Maximilian Brandt, Kleine Faunfamilie. 1907.
Oil on canvas. Signiert "Maximilian Brandt" und schwer leserlich datiert "1907"(?) u.re. Im Supraportenrahmen.
Der Malträger unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Mit zahlreichen Retuschen.
46,5 x 95 cm, Ra. 53,5 x 126 cm.
035 Maximilian Brandt, Zwei Mädchen mit Storch am Waldweiher. 1909.
Oil on canvas. Signiert "Maximilian Brandt" und datiert u.re. Im Supraportenrahmen.
Unfachmännisch angerändert, auf neuen Keilrahmen gespannt. Vereinzelt mit größeren Retuschen.
45 x 132 cm, Ra. 52 x 160 cm.
037 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.
Verso mit Resten alter Montierung.
41,9 x 60,9 cm.
039 Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonard). 1922.
Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard". In prächtigem, masseverzierten Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.
040 Eugen Frank-Colon, Enten und Hühner auf der Wiese. Early 20th cent.
Eugen Frank-Colon 20. Jh.
Oil on wood panel. Signiert "Eug. Frank Colon" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In vergoldetem, durchbrochen geschnitzten Schmuckrahmen.
Oberflächliche Kratzspuren. Umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen.
18 x 24 cm, Ra. 33,5 x 39 cm.