AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
082 Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.
Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar
Oil on canvas, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.
Rahmen bestoßen.
51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
086 Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert "Thomas" und datiert u.li.
Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.
34 x 50 cm.
087 Max Uhlig, Kopf. 1978.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.
73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.
088 Hans Unger "Morning". 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Unsigned. Verso monogrammed "H.U." and numbered "305". Titled below. Framed in a new, gilded decorated frame.
The subject of awakening, daybreak and dawn predominates the painting of Hans Unger during the 1920’s. In collections and the art-dealing there are several familiar sceneries repeating this theme. On one hand, the accumulation of the motif hints at an artistic interest in the play of colors during daybreak, and on the other hand, it indicates an
47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.
089 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1990.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil on paper. In Kugelschreiber signiert "Vent" und datiert u.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.
Verso mit Resten alter Montierung. U.re. ein Reißzwecklöchlein.
29,8 x 39,9 cm, Ra. 36 x 46 cm.
090 Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.
Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?
92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.
091 Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.