AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
221 Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.
223 César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.
César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Lithograph. Im Stein u.re. Signiert "César Klein". Auf grauem Untersatzkarton montiert, ebenda verso typografisch bezeichnet.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.
St. 18,2 x 23,2 cm.
224 Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching auf feinem Velin. Jeweils in Blei signiert "W. Klemm" u.re.
Blätter leicht stockfleckig.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.
226 Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).
Ecken oben etwas gestaucht.
Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
227 Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.
WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).
Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.
Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
228 Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.
WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).
Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.
229 Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.
Blätter leicht gebrauchsspurig.
Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.
230 Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.
Aquatint etching. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.
Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.
231 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.
Aquatint etching. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
240 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig.
Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.