AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
more search options |
421 Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Blatt leicht angeschmutzt, verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 34 x 24,2 cm, Bl. 47,4 x 33,2 cm.
422 Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.
Mixed media auf Maschinenbütten. U.re. gespiegelt monogrammiert "S.P.", u.li. datiert.
Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).
49,3 x 63,2 cm.
423 Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".
33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.
425 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
426 Richard Pusch "Dorfrand". No date.
Watercolour. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
29,5 x 44,2 cm.
427 Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.
Pastel crayons in colours auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".
33,6 x 48 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Nicht im WVZ Dittrich.
In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.
42,3 x 31,3 cm.
432 Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.
45,5 x 30,5 cm.
436 Klaus Roenspiess "Jahnpark". 1980.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Wood cut in colours. In Blei signiert "Rosenspiess" sowie datiert u.re. Als "Handdruck" bezeichnet u.li., verso betitelt.
Blatt stockfleckig und an den Rändern leicht gebräunt.
Stk. 35 x 39,5 cm, Bl. 42 x 56 cm.
440 Wilhelm Rudolph, Kriegsveteranen. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
Stk. 27 x 25 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.