AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
001 Hermann Both, Bergige Landschaft mit Kastell. 19th cent.
Hermann Both 1826 Danzig – 1861 Karlsruhe
Oil on canvas. Signiert "H.Both" u.re. Verso auf dem Keilrahmen li., re. und o. Siegelwachsreste. Am Keilrahmen o.re. mit Klebeetikett versehen,darauf benummert "739". Im profilierten, silberfarbenen und schwarzen Rahmen.
23,4 x 32,1 cm, Ra. 27,4 x 36 cm.
002 Ko Cossaar, Kircheninterieur. Wohl spätes 19th cent.
Ko Cossaar 1874 Amsterdam – 1966 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "J. Cossaar" u.re. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
76,5 x 51 cm, Ra. 97 x 72 cm.
004 Denner, Miss Jane Bowles mit Hund. 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert "Denner" u.re. Wiederholung nach dem Gemälde "Miss Jane Bowles" von Joshua Reynolds, um 1775 ( The Wallace Collection, London). Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht krakeliert und mit Fehlstellen im Falzbereich.
24,8 x 21,5 cm, Ra. 46,7 x 43,3 cm.
006 Guido Hammer, Rehbock. 2nd half 19th cent.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
56,7 x 47,1 cm, Ra. 68 x 59 cm.
008 Heinrich Eduard Heyn, Wildwasser im Gebirge. 2nd half 19th cent.
Heinrich Eduard Heyn 1856 Düsseldorf – um 1932
Oil painting auf handgrundierter Leinwand. Signiert "H. E. Heyn sen." u.re. Im profilierten, bronzierten und mit Holzmaserierungen versehenen Schmuckrahmen. Glatte Sichtleiste, anschließender Blattspitzenfries, abgesetzte Platte, ansteigend getreppter Übergang zum plastisch ausgeführten Rosenrankwerk, abfallende, hinterkehlte Hohlkehle, Trompetenblumenfries, abschließend Platte und abfallende Hohlkehle.
94,5 x 76,5 cm, Ra. 123 x 103 cm.
009 Angelica Hoffmann, Portrait einer jungen Frau. 1872.
Oil painting auf Leinwand. Signiert "Angelica Hoffmann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert am Bildrand re. Im ovalen Holzrahmen.
60 x 46,5 cm, Ra. max. 69 x 55 cm.
011 Carl Irmer, Blick auf Schloß Ballenstedt im Harz. Ende 19th cent.
Carl Irmer 1834 Babitz (Wittstock) – 1900 Düsseldorf
Oil painting auf dünner Malpappe. Auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "C. Irmer" u.re. Im goldfarbenen, patinierten Schmuckrahmen.
30 x 44,8 cm, Ra. 48 x 63 cm.
012 Adolph Thomas, Gebüsch mit seitlichem Talblick. Mid 19th cent.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
20,1 x 22,3 cm.
Johann Heinrich Schönfeld 1609 Biberach a.d. Riss – 1684 Augsburg
Oil on canvas. Verso titled on the frame. Profiled frame with dark braun glaze.
Framed by surrounding accessories in the flat and modeled by light in space, the merging of the oval shape finds ist completion in the realm of the gods, which forms a circle around the main group consisting of Anchises and Aeneas.
The arrangement, presentation and elaboration of the figures, the dramatic bright light coming from the left, the whole composition in an oval shape are characteristic of
64 x 95 cm, Ra. 89 x 118 cm.
016 Adolph Tidemand "Lystringen" (night fishing). 1849.
Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania
Probably catalogue raisonné by Dietrichson No. 323.
See also Boetticher II, Volume 2, Tidemand, A., No.11, two paintings with the same motif.
Having finished his studies at the academy of Fine arts in Düsseldorf (1837-41), Adolph Tidemand went on a journey through his home country Norway. The naturalness of the landscape and the simple, peaceful life of the peasant poulation gave occasion to
24,5 x 39 cm.
022 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. 19th cent.
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, versilberten und goldlackierten sowie bronzierten Rahmen.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 63,2 x 50,4 cm.