AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
306 Otto Westphal "Dresden" / "Jena". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Mappen mit jeweils zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert. Verlag Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel. In den originalen Klapphüllen.
Bl. je ca. 27 x 37 cm, Mappe je 43 x 33 cm.
307 Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "W. Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Darst. 51,5 x 37,8 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.
308 Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie bezeichnet "A.P."
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 19,2 x 21,6 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
310 Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.li. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "I/141/150" u.li. Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).
Verso leicht angeschmutzt.
Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
311 Verschiedene Dresdner Künstler "15 Jahre Dresdner Eisen-u. Stahlhandel". 1964.
Various printing techniques. Mappe mit drei Arbeiten von Albert Herold (zweifarbiger Linolschnitt), Hermann Kohlmann (Lithographie) und Kurt Schuster (Holzschnitt). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Mappe knickspurig mit oberflächlichen Kratzern.
Bl. jeweils 37,2 x 47,4 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.