AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Coloured copper engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.
Bl. 19,3 x 53,5 cm.
101 Lucas Cranach d.Ä., Christus vor Kaiphas. Zuerst 1509.
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Wood cut, altkoloriert und goldgehöht. Aus der 14teiligen Passion Christi Lukas Cranachs, die vielfach als Buchillustration verwendet wurde. Hier ein Blatt aus einem Predigtbuch des 2. Viertels des 16. Jahrhunderts. Im Passepartout.
B. 10, Hollstein VI, Nr. 13.
Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. O.re. im Stock nummeriert "3". Verso Reste eines Sammler(?)stempels "…mann" (nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 34,3 x 27,7 cm, Ra. 32,8 x 40 cm.
103 Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Wood cut. Unsigned. Dated in the printing block on the top left. Print about 1580. In Passepartout.
Catalogue raisonné by Schoch / Mende / Scherbaum No. 251, state 2b, with watermark of 1b (crowned coat of arms).
Hollstein VII, p. 268.
TIB X 1980, p. 288.
Printing block with gap and retouched crack on the bottom central. Narrow-edged, slightly mildewed. Verso inscribed.
Bl. 30,4 x 21,2 cm.
104 Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494
Wood cut. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.
Nicht im TIB 513 (Dürer).
Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.
107 Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
WVZ Singer 58 III (von III).
Untersatzpapier leicht knickspurig.
St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.
108 Valentin Lefebvre, Arkadische Landschaft mit Hirten. 1682.
Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig
Etching und Kupferstich nach der gleichnamigen Zeichnung von Tizian (Albertina, Wien, Inv.-Nr. 1477). Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 30,7 x 43,7 cm, Psp. 48 x 59 cm.
109 Albert Ernst Mühlig "Der letzte Schnee". Wohl um 1890.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Reißzwecklöchlein. Kleine Klebstoffspur o.re.
25,6 x 36 cm, Ra. 39,5 x 47,8 cm.
110 Albert Ernst Mühlig "Frühling […] bei Graupen". Wohl Late 19th cent.
25,5 x 36,3 cm, Ra. 37,5 x 45,3 cm.
111 Carl Wilhelm Müller "Schierke, Harz". 2nd half 19th cent.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Verso atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung.
17,5 x 23,4 cm.
Isaak Jacob von Petri 1705 Wesel – 1776 Freienwalde
Copper engraving auf Bütten auf Leinen. Karte aus zwölf Teilen, jeweils dreifach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von den Gegenden 4 bis 5 Meilen aus dem Centro um die Haupt- und Residenzstadt Dresden. worinnen alle Berge und Thäler, Seen und Teiche, Ströme, Flüsse und Bäche mit allen daran gelegenen Morästen, Wiesen, Holzungen und Wäldern, desgleichen die Lagen der
Je 54 x 60 cm, Gesamt 162 x 240 cm, Schuber 19,5 x 31 x 5,5 cm.
115 Adrian Ludwig Richter "Genoveva" / "Rübezahl". 1848.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Jeweils in der Platte u.Mi. signiert "L. Richter" sowie bezeichnet "inv. u. sculp." bzw. "gez. u. radiert". Darüber bezeichnet "Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848".
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI) sowie 265 IV (von IV).
Darst. je ca. 37 x 23 cm, Bl. je 39,8 x 25 cm.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso in Bleistift bezeichnet, am Blattrand o. mehrfach nummeriert "543", "382" und "2". Im Passepartout, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattkanten angebräunt, minimal angeschmutzt.
37 x 24,5 cm, Psp. 47,2 x 57,1 cm.
119 Johann Jacob Tanner "Cöln" / "Bonn". Mid 19th cent.
Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main
Coloured etching mit Aquatatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". U.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gebräunt.
23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.
120 Johann Jacob Tanner "Die Pfalz und Caub" / "Bacharach". Mid 19th cent.
Coloured etching mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.