AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
522 Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Abzüge ca. 20 x 14 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.
523 Émile Gos, Junge Frau mit Katze. 1925.
Émile Gos 1888 Genf – 1969 Lausanne
Silver gelatine print. In Blei signiert "Emile Gos" und ortsbezeichnet "Lausanne" unterhalb der Darstellung re. Verso in Blei französisch bezeichnet und datiert.
Knickspurig und mit oberflächlichen Kratzern.
19 x 13,1 cm.
Rita Grunwald tätig im frühen 20. Jh.
Silver gelatine print. Einbelichteter Schriftzug "Olga" u.re. Verso mit Stempel der Fotografin versehen u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Darauf in Tinte abweichend bezeichnet "Prinzessin Victoria Luise v. Preussen 2. Leib-Husaren Regiment, 1912." o.li.
Untersatzkarton leicht konkav verwölbt. Kleine oberflächliche Kratzer.
27,6 x 15,3 cm.
529 Edmund Kesting "Dresdner Schloß bei Nacht". Um 1935.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. U.re. bezeichnet "Foto: Kesting, Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt.
Zwei Kratzer Mi.re.
40 x 30 cm.
534 Friedrich Press, Drei Fotografien und ein Künstlerkatalog. 1979.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Silver gelatine print und ein gedruckter Katalog. Unsigniert. Zwei Fotografien verso in Blei bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Eine Fotografie als Postkarte verso typographisch bezeichnet.
Ecken gestaucht, oberflächliche Kratzer.