AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
061 Hans- Gert Kutschke, Nächtliche Landschaft. 1993.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Oil on fibreboard. Verso auf dem Keilrahmen signiert "H. Kutschke" o.li., auf dem Bildträger ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen.
81 x 100 cm, Ra. 87,5 x 106 cm.
062 Johannes Kühl, Baumbestandene Elblandschaft. 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
59 x 78 cm.
064 Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.
Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.
76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.
066 Moritz (?), Bei der Rast. 1919.
Oil on cardboard. In Tusche signiert "Moritz" und datiert u.li. Verso schwer leserlich bezeichnet "Moritz, Abend in …". Im breiten schwarzen Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht umlaufend mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Vereinzelt kleine Retuschen. Rahmen bestoßen.
49, 7 x 66 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
070 Rudolf Nehmer "Cucumbers together" 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on canvas. Signed "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rudolf Nehmer" and titled on the stretcher. Shaped frame.
Painting layer with cracks on the left edge, one single retouched and overpainted gap. The cucumber on the bottom right with small gap. Carrier with textile patch verso on the bottom right.
38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.
071 Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.
Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and titled in the middle. Shaped frame.
Provenance: from the artist´s atelier.
„Next to the portrait, the still life plays an important role in my painting. It’s almost a try of retrieval of it’s honor when I address myself to this often disregarded topic. There is always this astonishment towards these not always pretty items I chose to depict. There is
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
074 Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids". 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Catalogue raisonné by Dittrich No. A 318.
44 x 28 cm, Ra. 50, 6 x 34,7 cm.
078 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1968.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
23,5 x 18,2 cm, Ra. 31,3 x 25,9 cm.
079 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit großem Sommerstrauß. Wohl 1965.
23,6 x 18 cm, Ra. 32,2 x 26,6 cm.