AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
281 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "41/50". Ohne die Ganzpergamentmappe.
Zusätzlich nochmals Blatt zwei der Folge, Abzug "38/50".
Blätter mit leichten Preßspuren des Druckvorgangs. Reste älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig.
Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Umschlag 33 x 36 cm.
284 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908.
WVZ Schapire L15.
St. 19,6 x 29,8 cm, Bl. 21 x 32 cm.
285 Otto Schubert "Fabeln des Äsop". Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching. Mappe mit zwanzig Arbeiten sowie einer Titelradierung. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "Otto Schubert", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Jeweils im Passepartout. Exemplar 5/30. In originaler Halbleinenklappmappe mit Titelzeichnung.
Bl. 17,5 x 12,5 cm, Mappe 40 x 33 cm.
289 Lothar Sell "Bedenkzeit" / "Zu Strittmatter Kraftstrom". 1970 / 1971.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. Beide Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li.
Beide Exemplare atelierspurig und mit Randläsionen.
Stk. 20 x 16,4 cm, Bl. 28,5 x 21,6 cm / Stk. 20,5 x 12 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
296 Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
WVZ Becker 58 1 (von 1).
Papier wellig und angebräunt.
PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linocut und ein Holzschnitt. Unsigniert. Jedes Blatt auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda verso auf Etikett typografisch bezeichnet.
WVZ Wietek 33, 102, 107, 124.
Bl. je ca. 22 x 15,3 cm.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching. Jedes Blatt in der Platte mit Künstlersignet "HTh" (ligiert), drei Blatt in der Platte datiert. "St. Michael" und "Die Uhr" in Blei u.re. signiert "Hans Thoma", "Selbstbildnis II" in der Platte bezeichnet "Hans Thoma" u.Mi., "St. Michael" in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., "Die Uhr" nummeriert "No. 36".
WVZ Beringer 30 2 (von 3) / 106 2 (von 2) / 126 3 (von 3) / 262.
299 Hans Trimborn, Portrait eines Mannes. 1932.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Charcoal drawing auf beigefarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "HT" und datiert o.re.
Blatt stärker knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
51 x 45 cm.
300 Paul Wilhelm Tübbecke "Im alten Entenfang in Weimar". Wohl frühes 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Lithograph auf Velin. In der Platte signiert "P. Tübbecke" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Prof. Paul Tübbecke" und abgekürzt ortsbezeichnet "Wr", betitelt und technikbezeichnet "Original-Steinzeichnung". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig.
St. 30,2 x 42,5 cm, Bl. 38,2 x 56,5 cm, Ra. 51,5 x 62,5 cm.