ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Frames
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
341 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
342 Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.
Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Hermann Glöckner "Redish brown spots, with bird head". 1962.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mixed media on deckle-edge paper. Verso signed "Glöckner" on the bottom left., monogrammed "HG" in the middle and dated on the bottom right. Furthermore with estate number "777" on the bottom left. Signature (?) on the supporting cardboard "Hermann Glöckner".
Technology-related creased and with unconspicous damages on the paper edges. Traces of an older montage, one tear expertly repaired on the top left.
31 x 45,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Grau. 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera in Schwarz und Grau (Handdruck), Faltung. Verso in Hellgrau monogrammiert "G" sowie in Kugelschreiber signiert "Glöckner" und nummeriert "26/30". Zudem in Blei bezeichnet "S" und nummeriert "26". In: Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945. Katalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Dresden 1969. Katalogexemplar auf der Impressumseite u.li. In Kugelschreiber signiert "Glöckner" und nummeriert "26/30". Eines von 30 Vorzugsexemplaren.
Nicht im WVZ der Handdrucke.
Ecken des Katalogbuchs minimal bestoßen.
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Hermann Glöckner, Braun-schwarzer Farbverlauf über Rot. 1958/ 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collage mit Tempera, Aquarell, Tusche und Federzeichnung über Faltung und Farbschichtritzung auf Japan. Verso in blauer Tinte u.re. ligiert monogrammiert "HG" sowie signiert "Glöckner", datiert "4 7 60" und bezeichnet "geklebt". Recto durchscheinende Datierung "15 04 58" aus dem Schaffensprozeß.
In der Nachkriegszeit und den 1950er Jahren war Glöckner langzeitig mit Putzschnittarbeiten am Bau beschäftigt - einer Tätigkeit, die ihm und seiner Frau zwar den Lebensunterhalt sicherte,
...
> Read more
23,2 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Hermann Glöckner, Abdruck von unregelmäßigen und zwei Kreisformen in Schwarz, Grün, Violett, Braun und Spuren von Rot. 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Coloured monotype (Abdrücke und Farbflecken). Verso zweifach monogrammiert "HG" u.li. und o.re., zweifach datiert u.re. und o.li. und bezeichnet "es viel mir zu"/ "Abdruck" u.re. sowie "Freitag. Abdruck" o.li.
Die linke obere Ecke knickspurig. Technikbedingt etwas wellig.
50,5 x 69,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Hermann Glöckner, Variante zu 10 Handdrucke. 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotype auf schwarzem Karton. In Blei monogrammiert "G" u.Mi. sowie verso zusätzlich in Blei signiert "Glöckner".
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Verso minimal atelierspurig.
42 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
349 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probe mit Horizontaler".
Pl. 32,2 x 49,4 cm, Bl. 39,6 x 56,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
351 HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).
Blätter in gutem Zustand.
45 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Herta Günther "Zirkuswind". No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Hertha Günther" u.re., betitelt u.li. und nummeriert "3/10" u.li.
WVZ Schmidt 231.
Blatt leicht atelierspurig.
St. 19 x 18 cm, Bl. 29,6 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Herta Günther "Großstadt (zu Uwe Greßmann)". 1979.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Soft ground etching auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "7/50" u.li.
WVZ Schmidt 383.
Blatt unscheinbar atelierspurig.
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 48,4 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.
33,6 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
358 Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VII)" u.li.
Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.
St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 Erich Wolfgang Hartzsch "Selbstlos". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H" und datiert o.li., betitelt o.re.
Blatt atelierspurig.
61 x 43 cm.