AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
141 Francisco de Goya y Lucientes "Disparate feminino". 1815- 1823.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Aquatint etching. In der Platte signiert "Goya" u.re. Im Passepartout, ebenda Mi.u. mit einem Sammlerstempel versehen (nicht aufgelöst). Späterer Abzug.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 22,2 x 33,5 cm, Bl. 24,5 x 35,5 cm.
142 Ludwig von Hofmann, Wald bei Pillnitz. 1884.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann", ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Pillnitz" u.re.
49,6 x 31,6 cm.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etchings auf festem Papier. Unsigniert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. Von fremder Hand bezeichnet "R.24" und "R.26", auf Untersatzkarton montiert. Darauf jeweils in Blei mit Daten des Künstlers versehen.
WVZ Fröhlich G 26 bzw. G 24; WVZ Rümann 24 bzw. 26, 2 (von 2).
Pl.7,2 x 9,6 cm, Bl.10,4 x 12,6 cm/ Pl. 6,8 x 11,1 cm, Bl. 10,6 x 14,2 cm.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Copper engraving auf Bütten. Pavillon-Blatt unsigniert; in der Platte u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "XXII". Schloß-Blatt in der Platte u.re. bezeichnet "C.G. Nestler sculsps.", u.li. "C.G. Lang Wagen del.", o.re. "XXI."
Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 17,5 x 25 cm / Pl. 18,7 x 26,4 cm, Ra. je 23,5 x 31,3 cm.
149 Albert Henry Payne "Dresden". Um 1845.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Steel engraving. Gebundene Ausgabe mit 20 Ansichten und einem Faltplan mit Ansichten Dresdens. Wohl in Leipzig erschienen. Ganzledereinband mit Blindprägung, goldenem Titel und partiellem Goldschnitt. Händleretikett.
Buch 13 x 18 cm.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert und ortsbezeichnet u. li. Außerhalb der Darstellung "C. Reinhart fec Roma" und betitelt u.Mi. Folgende Blätter werden angeboten "In Villa Mecenate a Tivoli" (vollendeter Druck und ein Druck der ersten Auflage mit Nadelschrift), "Pallazzola", "Aricia", "Nel Colosseo", "Vicin' al Circo di Caracalla", "Sepolcro a Falerum città Etrusca ditrutta", "Ponte Aquoreo a Tivoli" mit gestochener Schrift und "Avanzi della Bibliotheca in Villa Adriana" aus der ersten Auflage mit Nadelschrift.
Andresen I 54, 56, 58, 63f, 72-75.
Pl. je ca. 28 x 37,5 cm. Bl. max. 43 x 43 cm, min. 30,6 x 41,7 cm.
Etching auf Bütten. Zwei Blätter aus der Folge "Die Landschaften im heroischen Stil": "Landschaft mit der Versuchung Christi" und "Hirtentanz auf der Brücke" sowie das Blatt "Landschaft mit dem Aquaeduct im Mittelgrunde".
Andresen I 167, 77, 78, 102.
154 Johann Christian Reinhart "Great heroic landscape, dedicated to Schiller". 1800.
Etching. on yellowish paper. Signed, dated and inscirbed outside the depiction on the bottom left "J. C. Reinhart inv.t pinx.t et Sculpt. Romae 1800.". With dedication to Friedrich Schiller on the bottom centre. Inscribed "J.F. Frauenholz excudit Norimbergae. 1801."
Andresen I 96, second completed print.
See. F. Carlo Schmid, Naturansichten und Ideallandschaften. Die Landschaftsgraphik von Johann Christian Reinhart und seinem Umkreis, Berlin 1998. p. 105ff.
Intense print. Edges and corners slightly creased. Two small spots on the right edge.
Pl. 50,3 x 40,8 cm, Bl. 52,3 x 41,8 cm.
155 Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.
Tafeln teils staubrandig und leicht stockfleckig. Broschur lose. Ein Blatt fehlt.
Buch 8,5 x 12 cm.
158 Adolph Thomas, Bauernmädchen aus Brannenburg / Liegende Kuh / Liegender Hund. Wohl 1860's.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Pencil drawing, ein Blatt koloriert. Alle drei Arbeiten signiert "A. Thomas", das "Bauernmädchen" datiert und bezeichnet "Brannenburg". Rückseitig mit weiteren Skizzen.
Blätter mit zum Teil größeren Läsionen, angeschmutzt.
20 x 15,7 cm / 11,3 x 15,3 cm / 13,5 x 17,3 cm.
Pen drawing (ink) nach einem Gemälde von Moritz von Schwind (1845/50) bzw. einer Radierung von Johann Christoph Erhard (1818). In Tusche signiert "Adolf Thomas" u.li. Bzw. u.re. Beide Blätter mit Stempel "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden" versehen. Verso bezeichnet.
Vgl. zur "Burgruine..." WVZ Apell 87 (Erhard).
20 x 12 cm / 20,4 x 25,5 cm.
160 Johann Friedrich Wilhelm Wegener "Donisches Pferd". 2nd half 19th cent.
Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna
Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei signiert "Wegener" u.li., betitelt u.Mi. Verso mit kleiner Hirsch-Skizze. An zwei Ecken auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 21,6 cm.